Консервирование

Рецепт малосольных огурцов чтоб рассол долго нге портился

Swetlana Dawidowa
это ведро надо поставить в холодное место или огурцы рассовать по банкам по размеру - крупные можно порезать \\ если набить туго то на литр воды соли класть не 2 ложки а 3 \\ так же можно потом налить немного уксуса - он хороший консервант \\ ещё хорошо класть хрен и имбирь помимо других обычных специй
Ольга Доброчасова
Лучший ответ
Разные рецепты делайте и в меньшие тары. по абхазски перец уксус сахар соль.
Я в рассол еще горчицу сыплю И вкуснее
Баяна Шарапова
Сайяра Манапова зёрнышками или порошком ?
чтобы рассол не закисал и не плесневел, положите прямо в банку сверху пару пакетиков горчичников (которые из аптеки), горчица в данном случает как природный консервант... еще моя бабушка клала сверху на свеже-просоленные огурчики обычный горчичник (тогда были бумажные листики).. учтите что малосольными огурцы будут максимум пару дней, затем они основательно просолятся
раз будете солить в ведре, уберите его в погреб.. или если в городе, через пару дней расфасуйте все на 2-3шт 3л банки и уберите в холодильник, иначе на тепле перекиснут!
Анна Петунина
Целостность огурцов не нарушать (они внутри стерильные), рассол требуемой солености (можно добавить 20% хлористый кальций из ампул для хруста), квашение до достижения нужной кислотности (по вкусу), затем слить и прокипятить рассол и снова залить в банки не менее 3л, закрутить. Если банки мельче, необходимо достерилизовать в кипящей воде, так как они быстро остывают. Разумеется, холодильник для хранения уже не нужен.
Юлия Волошина Любопытный метод, подскажите, пожалуйста, на каком этапе и в какой пропорции добавляете хлористый кальций?
Горчицу в рассол добавьте - я кладу 1 ст. ложку на литр рассола - огурцы не портятся, крепеньки, хрустящие и остренькие на вкус.
Ольга Доброчасова зернышки или порошок ?
Swetlana Dawidowa Спасибо!
Малосольные делают малыми порциями. А это уже будут свежепросоленные-2-3 дня, потом обычные соленые. Но обычно такие все рано съедают за 4-5 дней. В соленые холодным способом огурцы на зиму, я добавляю водку/спирт
Natalja Gorlova
положите побольше чеснока