может быть, замариновать? или как то еще
целая грядка чеснока....
Консервирование
Подскажите, что можно сделать с зелёным чесноком (с перьями в смысле) , если его много?
Это стрелы чеснока, так их в народе называют.
Помойте дайте высохнуть, нарежте и в морозилка. Мы зимой добовляем в тушёное мясо, курицу, рис отварной. Можно потушить с сметаной очень вкусно.
Ещё можно перекрутить, нарезать зелени и с солью перетереть, хранить в холодильнике, добавлять по вкусу в блюда.
Мариновать не советую очень жёсткие стрелы у чеснока.
стрелки жарят и маринуют, а листья жесткие, выкидываем
Засушить, заморозить, замариновать, засолить.
заморозить, потом добавлять в супы и при готовке мяса. Мне нравится курицу запекать на подушке из стрелок.
А сейчас вкусно- пожарить на масле, заправить по вкусу (мы- с майонезом:))) и есть- как салат или гарнир
Можно порезать и заморозить. А можно перекрутить и посолить. Хранить в холодильнике.
тонко порезать и заморозить. добавлять НЕразмораживая в блюда при готовке.
жарить, делать чесночное масло, тушить, сушить и замораживать, еще можно стрелки мариновать.
В салаты крошить.
ЕСЛИ СТРЕЛКИ - ТО МОЖНО ЗАМАРИНОВАТЬ - ВКУСНО ПОЛУЧАЕТСЯ, ПРОСТО ПЕРЬЯ - ОНИ ЖЁСТКИЕ И ЕСЛИ ТОЛЬКО ОЧЕНЬ МЕЛКО РЕЗАТЬ И ЗАМОРАЖИВАТЬ НА ЗИМУ ВОТ РЕЦЕПТИК СТРЕЛОК
ЧЕСНОЧНЫЕ СТРЕЛКИ
(рецепт из недр интернета)
На 1 литр воды берём:
сахар - 50 гр
соль - 50 гр
горчица белая (горошком) - 0.5 чайной ложки на банку
столовый уксус 9% - 100 мл
МАРИНАД:
Кипятим воду, добавляем соль и сахар, еремешиваем до полного их растворения, добавляем уксус и сразу разливаем в банки.
Стрелки моем, нарезаем как вам удобней и бросаем в кипящую воду и кипятим пару минут, откидываем на дуршлаг и охлаждаем под водой.
Cтирилезуем банки, в каждую банку по пол чайной ложки белой горчицы, укладываем стрелки и заливаем маринадом, закрываем железными крышками или закатываем.

ЧЕСНОЧНЫЕ СТРЕЛКИ
(рецепт из недр интернета)
На 1 литр воды берём:
сахар - 50 гр
соль - 50 гр
столовый уксус 9% - 100 мл
МАРИНАД:

с листьями ни чего не делают
Добавляйте его в маринованные или засолочные огурцы, для вкусного запаха. Если эти стрелки не очень жесткие, их можно будет потом съесть вместе с огурцами