Консервирование

.Для чего нужно стерелизовать банки перед консервированиемЕсли огурцы помидоры. споласкиваем только под проточной водой

М. F.
Я не стерилизую. Два раза заливаю кипящим маринадом и готово.
Светлана Мурзагалиева
Лучший ответ
Народ и не стерилизует. А я для подстраховки.
я стерилизую только в случае когда раскладываю горячие овощные салаты, резаные овощи уже в гор. заливке, икру овощную и грибную, варенье.... просто для огурцов и проч., мытых под краном - не стерилизую, делаю "двойной заливкой"
Лисенок *****
от бутулизьмы, юноша. вода твоя проточная не стерильна
чтобы не прокисло ничего и кваситься не начало
но именно для квашения, так уж сильно можно и не прокаливать не парить и не стерилизовать
при мариновании я банки не стерилизую, т. к. закатываю после 2-кратной заливки.
Для минимизации риска стерилизуют всё. что можно простерилизовать - банки, крышки. Если готовят что-то вареное, лечо например, то стерилизуют варкой и его.
А огурцы и помидоры маринуют свежими. Кому охота вареные маринованные огурцы и помидоры есть? Так что тут вынужденный компромисс.
Татьяна))
на всех этапах консервирования - максимум чистоты.
Промывка под краном от основной грязи, стерилизация в самой банке-рассол то кипящий. Для надежности можно заранее кипятком ошпарить, перед закладкой.
Marina Scoptsova
Я не стерелизую.
Мою содой и сушу.
заплесневеет
чтобы при хранении не взорвались, стерилизуют в зависимости от рецепта
Алёна ************
Как консервы: могут взорваться
что бы купорку не по взрывало после закрытия
я тоже не стерилизую банки! а смысл? огурцы, помидоры можно протереть если они целые. а ягоды, а резаные овощи не протрешь.. просто мойте хорошо банки и продукты, закладывайте в емкость как вам нравится а перед заливкой кипятком слейте из банки жидкость, которая накапала с продуктов. и начинайте процесс заливания маринада или сиропа... и всё будет отлично!!! уже лет 20 так делаю!!