Консервирование

Кто много консервировал, подскажите

примерно в течение 14 дней, но надо для надежности месяц проверять . 14-30 дней через месяц . Смотря, что делаете с томатом, если маринуете, в течение недели будет видно маринад мутнеет испортилось, если солите помутнее норма
Оля Челушкина
Лучший ответ
через 2 недели - месяц чаще всего вздуваются или взрываются. позже по срокам реже, но тоже бывает
уверенным быть нельзя. если хранение не холодное, при холодном практически не портятся никогда
Раиса Горошко
Обычно для проверки достаточно недели при комнатной температуре. Если есть какой-то косяк, крышки вздуются, обычно через пару дней, а еще через пару-тройку дней у них может сорвать крышу. Потом в место для хранения, чем прохладнее, тем лучше.
А при хранении в квартире, могут вздуться и через месяц и через два - отопление включили, температура поднялась на несколько градусов и оставшиеся в живых микроорганизмы, вызывающие брожение, ожили.
Когда достаточно времени пройдет для размножения бактерий бутулизма
Marina Lepesch
Если за 2 недели не вздулись - стоят всю зиму. Это я так абрикосы "на вшивость" проверяю. Попадаются абрикосы, то ли обработанные, то ли еще чего, которые взрываются как тщательно не закручивай. Компот из абрикосов я держу дома 2 недели. Если все в порядке - отправляю в погреб. Так же и со всеми остальными закрутками. Помидоры, особенно свои, как правило, проблем не доставляют, стоят как миленькие
если сделали стерильно будет всё ок. я даже 2 раза кипятком залила помидоры и ничего не положила (соль сахар и уксус) зимой открыла, никакие и в борщь пришлось положить. А так бомбить может по разному. где то раньше . или позже .огурцы мы вообще дырочку шилом если вздулись и пластилином замазать дырочку
Гульнара Иманова Замазать дырочку и можно это зимой есть?
томат уже через пару дней видно что что то пошло не так
Вздуться могут уже через день, проверяйте в течении месяца-два.