Консервирование
Кто умеет, научите варить варенье из рябины?
самое вкусное варенье с добавлением рябины, это варенье из антоновки. после первых морозов все собирается, яблоки порезать, рябину перебрать, сахаром засыпать 1 к 1 с ягодами-фруктами и в 3 захода варить - до кипения, остудить, до кипения, остудить, до кипения - по банкам и в подпол или холодильник. бабка рябину сутки морозила перед варкой.
ТОчно так же как из любой ягоды Сначала варите сироп
погуглите
красная рябина должна быть прихвачена заморозком, мама ее на сутки клала в морозилку
сыпь сахара побольше да вари. (но наверное, лучше таки переморозить ягоды сначала)
Из всей подряд не варят, там сорт должен быть определённый. И вообще заморочно это--сама не делала ( ела только), тётки когда--то варили--долго как--то.
посмотри в поиске
Galina Baykova
В инете можно все найти.
там надо собирать после мороза ии варить в сиропе в 3 подхода по 5 минут с перерывом по 8 часов
не портите сахар не надо. а то еще из шишек спросите как варить сахар точно не испортиться в запасах
Анастасия Васенкова
Варенье из сосновых шишек мне очень нравится..! Сама не варю, покупаю.
там хитрость в том, что ее долго вымачивать нужно, чтобы избавить от горечи
Ничего не надо вымачивать. Я каждый год из нее варенье варю.
Собираете рябину, очищаете от веточек, моете в дуршлаге. Пропорции 1:1 (1 кг рябины + 1 кг сахара). Рябину в кастрюлю, сверху сыпем сахар и пошли спать. Утром просыпаемся, а там сок уже пошел. Перемешиваем и по своим делам пошли. Вечером пришли, кастрюлю на плиту.... перемешиваем.... дождались пузырьков кипения... сняли с огня кастрюлю и забыли до завтра. Завтра опять на огонь, а пока готовим банки (моем, стериллизуем), дождались кипения (пенку снимаем в отдельную мисочку, чтоб было с чем утром чай пить). Закипело, огонь убавили до минимума, ждем минут 5 и выключаем.
Всё. Сейчас остынет и по банкам. А можно и горячим по банкам разливать, но я предпочитаю дождаться остывания, чтоб руки не жечь.
Еще вкусно рябина вместе с калиной. Принцип и пропорции те же самые.
в сахарном сиропе что угодно сваришь