Консервирование

Как людям охота заниматься огородом и делать купорки по 1000 банок? Они что так много едят?

Мне кажется, это советская привычка, мозги людей до сих пор не привыкли, что помидоры и огурцы можно купить в любое время, и это будет дешевле и проще, чем впахивать на даче и крутить банки
Любовь Руденко
Лучший ответ
У них привычка десятилетиями сложилась
Все разные. Огород обожаю, но у меня его нет. И 1000 банок не закатываю. У нас их немного. Просто Вы пойдете и купите непонятное, а мы свое откроем.
Попробуйте допустить, что кому-то все это просто нравится. Мне все это не нужно, я и не делаю, но это не значит, что все должны делать так, как делаю я
Aida Aitpanbetova
"Зима будет суровой"-сказала бабушка и закрутила еще 20 банок огурцов. Так вот бабушка - это я. И не сказать, что много закручиваю - до 100 кг только огурцов. Количество определено опытным путем. Родственников иногородних много. Приезжают на машинах и увозят по две-три банки, причем трехлитровых. "Что тут есть?" - говаривает моя тетушка и в один присест убирает целую банку маринованных огурчиков. А подруга просит закрутить для нее пару банок специальных - маленьких огурчиков, она их целиком в салаты кладет. Теперь оливьешечку новогоднюю - огурчики нужны. А винегрет? Туда тоже! Так что не так уж и много, все уходит. Это я не считаю еще помидоры, хреновуху, икру кабачковую и баклажанную. А варенье? Клубнику с малиной все уважают. А у меня даже арония с вишневым листом в виде сиропа за зиму улетает! Заготовки хороши гарантированным вкусом и качеством закрутки, в котором не сомневаешься...
Ну может у меня с мозгами не все в порядке.
Огород - это цель в жизни. Кто-то бухает, кто-то капусту сажает. По 1000 банок никто не делает. А те, что делаются съедаются однодневками-халявщиками.
это привычка осталась от советских времен, тогда ведь практически не было свежих фруктов и ягод зимой, а сейчас яблоки, бананы, ананасы, апельсины мандарины, сливы, хурма, даже малина красная смородина и голубика, все есть в продаже, ну а по поводу качества---спросите, дачника он за 30 лет владения дачей хоть раз делал анализы своих фруктов на нитраты прочее, ответ 98%--нет, типа на своем дерьме выращенное--самое чистое считается
Елена Тарасова
Резеда Мустафина Откуда с советских времен привычка, если в оные времена у меня дачи не было? Она появилась лет семь назад. Родители все городские были, в деревне никто не жил, так что на память предков тоже не сошлешься. А вот то, что семья наша хлебосольная - это да, согласна, влияет. Чтобы полный стол, и на даче полно гостей - это мы любим. Простой пример: сейчас я в гостях у дочери, в очень изобильной стране. Как водится: мама, свари борщ! Едем в магазин, закупаем продукты. Варю - ну не то!! И саекла не та, и картоха, и мясо нето. Нет нашего, домашнего вкуса, домашняя еда - как-будто ресторанная. Вот они, покупные продукты, у нас то же самое. А на нитраты не колько раз урожаи проверяли. Мы все проверяем: и землю, и воду, и продукты...
Дело в азарте
ну так Вы другм людям не показатель
Нет, обычно они раздают эти банки соседям и знакомым. И вот к примеру у меня никогда в жизни не было огорода, но благодаря такой доброй бабульке, я постоянно ем то огурчики, то тыкву, то кабачки. Она же не может без огорода, потому что всю жизнь работала, пахала и сейчас уже выйдя на пенсию не может остановиться. Для нее перестать пахать - смерти подобно. Потому и завела огород. Уверен многие бабушки делают это по той же причине.
Варич Елена
Алтын Тайшунакова надеюсь ты ей помогаешь огород вспахать
Когда-нибудь и Вы повзрослеете и поймёте, что у людей бывают разные предпочтения, кому-то нравится для себя и близких делать что-то, а кому-то смотреть сериалы.
Привычка. Там (в огороде) особо и заниматься не чем (посадил, собрал). Тысяча банок это уж вы загнули. Где-то 100-120. Их по ходу, на автомате, делаешь. Это сначала тяжело ( и то по первости на энтузиазме выезжаешь, интересно же всё) , а потом привыкаешь. Зато если посчитать, экономишь десяток-другой тысяч руб. А если по вкусу, то и гораздо больше. В магазине такого вкусного и экологически чистого не купишь.
Наташа Кучина
Уж по 1000 никто не делает, максимум - порядка сотни банок. Консервы - хороший способ разнообразить рацион семьи в зимне-весенний период когда нет свежих фруктов-овощей. Каждый раз покупать не то, да и банки потом девать некуда, а так (при самостоятельных закрутках) они многократно используются по прямому назначению. Кстати, советую хорошенько осмыслить мораль басни "Стрекоза и муравей"
это такой инстинкт хомяка
M.
Maria .
У них как правило большая семья, к тому же они это едят всю зиму и всю весну, а это долго
просто у некоторых с головой не всё в порядке.
Ну по тысячу банок никто не делает, это вы придумываете.
Зимой всегда приятно попить чай с вареньем, открыть компот, открыт лечо, своя консервация по вкусу не идёт ни в какое сравнение с магазинной продукцией. Банка варенья в магазе стоит довольно не малых денег, а свой производственный процесс куда дешевле. Вот я например в сливовый год пошёл на соседние дачи, то там то тут насобирал несколько вёдер слив, отдал матери, а она накатала на зиму первоклассных варений и компотов. Или купили перцы и сделали лечо, терпкий, вкусный, самое то под пюрешку зимой, магазинное лечо тут и рядом не валялось. Прелесть!
Светлана Миронова Причём в домашних заготовках нет никаких улучшителей, эмульгаторов, стабилизаторов и бесконечных Е.
Маргарита Морозова На свет всегда приятно это вы погорячились. Не все едят уваренные с сахаром фрукты и соль в банках. Многие предпочитают свежие, а не консервированные, фрукты и овощи