Консервирование
В доме появилось 10 кг. красного болгарского перца. Банок практически не осталось (
Сижу над ним, раскачиваясь как китайский болванчик, и не могу придумать, как его узувечить . Всяких а-ля- лечо миллион банок, аджика /икра в ассортименте. Морозилка забита . Банок, как уже говорила, мало и то либо трех литровые, либо майонезные. Вот что делать? Как его уплотнить, да попроще, и чтоб не взорвалась?
Очень удобно хранить в майонезных баночках красный перец на меду. Наливаете в казанок по 1 стакану воды + растительное масло+ сахар или мед (вкуснее с медом) + 9% уксус, + несколько лаврушек+ 8-10 зерен перца ( я не солю) кипятите до растворения сахара, закладываете порезанный на ленты перец, кипятите ровно 5 минут, сразу в горячем виде перекладываете в банки, закручиваете, переворачиваете и под одеяло до остывания. И наслаждаетесь всю зиму.. Приятного аппетита !
Кенжегүл Алсай
Стерилизовать не нужно?
Банки сейчас не проблема
в вашем случае - отобрать одинаковые крепкие и нафаршировать а остальные очистить от плодоножек и прокрутить на мясорубке для дальнейшего замораживания в пакетиках - прокрученный он займёт мало места
можно подпечь его, порезав половинами и уложить плотно в банку, залить горячим маслом, с солью, сахаром
Кенжегүл Алсай
Вот-вот, примерно такой рецепт я и хотела..
раз уже разных заготовок до...
то и не стоит
так готовьте, сейчас
а может продать?
куда его... чтобы смотреть на него пративно было что ли)))
то и не стоит
так готовьте, сейчас
а может продать?
Кенжегүл Алсай
Да я и не хотела,... Но меня поставили перед фактом. Вернее перед перцем ( вот и прошу совета ..как минимизировать, так сказать, процесс.
..видела рецепт заготовки перца болгарского целиком для последующего фарширования зимой... именно в 3-х литровых банках.... но рецепт не сохранила.. как бы мне то он не нужен был... так что можно поискать...
Кенжегүл Алсай
Когда писала о 3х литровые банках, вспомнила о заготовки для фарширования ) как иногда полезно чётко сформулировать мысль)
Замариновать.
Кенжегүл Алсай
Да БАНОК НЕТ! Или вы про заквасить?
Неплохая идея. Правда, возни много,,
посушить, сушилки продаются
запечь в духовке, подержать под пленкой, очистить.
Потом замариновать- как раз в майонезных банках. Он очень компактный получается.
Рецепта при себе нет, но в интернете множество. Принцип простой: уложить в банки, залить маринадом, который Вам нравится, простерилизовать минут 10, закатать, перевернуть, укутать.
Если есть немного места в морозилке- можно заморозить запеченный, предварительно плотно упаковав в пленку.
Печеный перец вкусен сам по себе + в икру, рагу, к мясу, со сливочным сыром на тостах -как угодно
Кенжегүл Алсай
Спасибо, идея хорошая- заморозить уже печеный. . Полкубического дециметра свободного может и найду в морозилке
Соседям раздай/продай. Лопнуть что ли, если полный холодильник уже. И немного себе можно оставить на салаты свежие.
Кенжегүл Алсай
Так не с неба ж свалился! Муж купил! Старался!
Почисть от семян, порежь на 4 части в дину (для компактности) и заморозь в морозилке. Он отлично хранится и зимой будешь тушить, жарить и варить. Либо докупи банок. Либо - остатки от заморозки - раздари родным и друзьям! 8-)
Кенжегүл Алсай
Про докупить банок и не додумались. ..спасибо)
в плов ложим вместо моркови так как не любим отварную морковь. Натрите на крупной терке и в морозилку 10 кг это мало зима больше полгода
Кенжегүл Алсай
Места нет!! Один ящик под собачью жрачку, второй с рыбой, летом наловленной, остаётся один для нас, человеков. Там всё. И перец в том числе.
Несколько лет храню в погребе горький красный перец в любых банках залитых подсолнечным маслом хороших сортов. Потом и само подсолнечное масло пропитанное перцем используется в кулинарии. Также мучился обилием красного перца. Часть перца целиком запихал в банки с большой крышкой и залил шестипроцентным уксусом по совета пользователя данного сайта. А часть порезанный на кусочки в трехлитровую банку и залил их подсолнечным маслом как и горький перец ранее описал это. Держу в холодильнике уже месяц вроде бы на вид нормальные .
Кенжегүл Алсай
Спасибо, но погреба нет. Да и переработали уже. Но все равно-спасибо)
Можно пожарить и закатать, очень много в баночку уходит и вкусно получается