Консервирование
Поделитесь, что можно сделать из красного болгарского перца, кроме лечо?
Только чур рецепты не из интернета, а домашние, проверенные!
Салат «Как свежий»
1.5 кг. Перца (красного и зеленного) болгарского
2.5 кг. Помидор
0.5 кг. Лука
1.0 кг. Моркови
3 столовые ложки соли
200 гр. Сахара
1 чайная ложка эссенции
300 гр. Масла растительного
Много зелени
Все порезать, . Я морковь тру на терке для корейской моркови (красиво получается)
Помешать аккуратно все и поставить на маленький огонь. После закипания варить минут 10 не больше и закатать в стерилизованные банки. Укутать в одеяла и до полного остывания.
2.5 кг. Помидор
0.5 кг. Лука
1.0 кг. Моркови
3 столовые ложки соли
200 гр. Сахара
1 чайная ложка эссенции
300 гр. Масла растительного
Много зелени
СОЛЕНЫЙ СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ. Мясистые стручки перца очищаю от семян и плодоножек, ополаскиваю холодной водой, опускаю на 3 - 5 минут в кипящую подсоленную воду ( на 4 л воды - 1 стол. л. соли и 0, 5 ч. л. соды) , затем промываю проточной водой до полного охлаждения перца. Холодный перец кладу в банки, туда же лавровый лист, гвоздику и заливаю холодным рассолом из расчета 20 г соли на 1 л воды, стерилизую в воде около часа и закатываю. "ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ " Очищенные стручки сладкого перца обдать кипятком, нафаршировать начинкой из измельченных овощей : капусты, моркови, лука, чеснока и зелени петрушки, взятых в произвольном количестве. Уложить в банки, залить кипящим маринадом . МАРИНАД : 1 л воды, 1 стакан сахара, 1 стол. л. соли, 2, 5 стол. л. раст. масла, неполных 4 стол. л. 9 % - ного уксуса. Стерилизовать литровые банки10 минут, 3 - литровые - 20-25 минут, закатать.
Очень люблю! Перц почистить, нарезать на четыре части. Приготовить маринад: уксус, кипяченая вода, соль, сахар, перец горошком, лавровый лист - все на свой вкус. В таком же маринаде бланшировать перец, сложить в банку, добавить чеснок /долько на четыре чсти, количество на ваш вкус/, немного растительного масла /я иногда делаю и без масла/, залить горячим маринадом. Есть можно сразу как остынет, но лучше выдержать два-три дня. Перец бланшировать совсем немного, только для того, чтобы стал эластичным, не потеряв упругость. И как отдельное блюдо, и как гарнир, да и в салат можно добавить. Если банки закатывать, то можно перец просто опустить в кипяток и вынуть. Стерилизовать минут тридцать. Я предпочитаю не закатывать, а каждый раз делать свежий.
а я их замораживаю, а потом в течении зимы фарширую
можно сделать греческий салатик, добавив помидорчик, огурчик, маслины, брынзу, сбрызнуть все это соком лимона, и заправить оливковым маслом. Вкусно и празднично!!!
Анастасия Никитенко
так как вопрос в разделе косервирование, я не стала указывать, что мне нужны рецепты заготовок на зиму, думала и так понятно...
перец нафаршировать и заморозить. А когда не хочется готовить, отварить в соленой воде и есть.
в банки закладываете помидоры, резанные на 4 части (объем на ваше усмотрение) , туда же заклыдываете резанные широкими кольцами болгарский перец и репчатый лук. заливаете горячим рассолом, как на помидоры, . в сковороде накаливаете подсолнечное масло из расчета 2 ст. л. на литр заготовки и горячим разливаете по банкам с тем же расчетом. ставите банки серилизоваться вместе с содержимым в духовку на минут 15 (150-160 градусов, только не в разогретую, а то банки лопнут - пусть духовка греется вместе с банками) , вынимаем банки и закатываем горячими.
да время консервации это что то, я нашла на http://www.gourmet.com.ua, там посвящен целый блог этой теме