Консервирование

Что закрываете из перца кроме лечо ..рецепт пожалуйста (проверен ный )

перчик по "польски":
5 кг перца ( очистить от семян, нарезать, залить кипятком, остудить)
маринад:
3 стакана воды
1 стакан 9% уксуса
6 ст ложек сахара
1 ст ложка соли
вскипятить маринад, перец плотно уложить в 0,5 литровые банки, залить горячим маринадом, влить в каждую банку по 2 ст ложки масла, накрыть крышками, стерилизовать 10 мин, закатать.

перец с морковкой
5 кг сладкого перца
1 кг моркови
1,5 стакана уксуса 9%
1,5 стакана сахара
1,5 стакана воды
1,5 стакана растительного масла
зелень
чеснок

Нарезать сладкий перец средними ломтиками, залить кипятком, дать остыть, положить в кастрюлю, пересыпая чесноком, тертой морковью и зеленью.
Из воды, сахара, растительного масла и уксуса приготовить маринад, залить им перец.
Убрать перец в кастрюле в холодильник на 4-5 дней, далее перец перекладывается в стерильные банки, заливается тем же маринадом, банки стерилизуются в течение 5 мин, закатываются крышками.

перчик жареный
болгарский перец, масло растительное для жарки, соль и уксус 6%.
Баночки стерилизуем и ставим возле плиты где будете жарить перец. В кастрюлю наливаем масло и жарим перец, первые 2,3 перца обжарили, сложили в баночку посыпали солью, чесноком и травками ( какие любите)
и быстро прикрыли крышкой и так каждый слой перца, пока баночка не заполнится.
Банка полная перца, наливаем 1 ст. л 6% уксуса (этот расчет на 0,7 л баночку) закатываем
Инкара Нургалиева
Лучший ответ
Сладкий перец (стручковый) консервированный
Первый способ: 1 чайная ложка сахара, 1/3 чайной ложки лимонной кислоты, 1 бутон гвоздики, 1 —2 горошины душистого перца, несколько горошин черного перца, листья и че-решки сельдерея.
Вымытый крупный мясистый сладкий перец очистить от плодоножки, удалить пере-понки, зерна, хорошо промыть, положить в дуршлаг, опустить на 1 минуту в горячую воду, вынуть, дать воде стечь. Затем уложить стручки в литровые банки, добавить в каждую банку все компоненты, указанные в рецептуре, залить кипящим рассолом из расчета 1 столовая ложка соли на 1 литр воды так, чтобы образовался выпуклый мениск, закрыть стерильной крышкой и быстро закатать, не стерилизуя.
Второй способ: На 1 банку: 1 —2 головки чеснока, 1 чайная ложка сахара, 1/3 чайной ложки лимонной кислоты.
Вымытый мясистый перец очистить от плодоножки, удалить перепонки, зерна, про-мыть, нашинковать кольцами, уложить в литровые банки, пересыпав очищенными дольками чеснока, залить горячим рассолом из расчета 1 столовая ложка соли на 1 литр воды так, что-бы сверху можно было налить 1 —2 столовые ложки растительного масла, закрыть стериль-ной крышкой, закатать, поставить в кастрюлю с горячей водой, стерилизовать 7 —10 мин, вынуть, перевернуть банки вверх дном, дать остыть.

Салат из перца
5 кг. перца, 1 стакан 9 % ного уксуса, 1 стакан растительного масла, 1 стакан воды, 1 стакан сахара, 1 столовая ложка соли.
Все указанные компоненты, кроме перца, положить в большую кастрюлю, перемешать, поставить на огонь и довести до кипения. Зеленый и красный перец промыть, очистить от плодоножек, удалить перепонки, зерна, промыть, нашинковать кольцами, засыпать в кастрю-лю, 30 минут проварить, периодически помешивая.
Затем быстро разложить в подготовленные банки, закрыть стерильными крышками, за-катать.

Перец в масляной заливке
5 кг мясистого сладкого перца (гогошары) , 400 г растительного масла, 4 стакана сла-бого уксуса, 200 г соли, стакан сахара, душистый перец горошком, гвоздика, лавровый лист.
Приготовьте маринад и поставьте его на огонь. В кипящую жидкость порциями по 8-10 штук загружайте перцы. Через минуту переворачивайте их и тут же вынимайте шумовкой. Раскладывайте в стерильные банки. Заливайте горячим маринадом и закатывайте.

Салат из перца по-болгарски
3,5 кг сладкого перца, 4 кг зеленых помидоров, 2,5 кг лука, 300 г зелени петрушки или сельдерея, по 150 г сахара и соли, 0,1-0,12 л столового уксуса, 30 г молотого черного перца.
Приготовить перец, как в предыдущем рецепте, а затем помидоры вымыть и нарезать кружочками толщиной 3-5 мм. Лук очистить и нарезать кольцами толщиной 3-4 мм. Зелень измельчить. Овощи смешать в большой посуде, заправить солью, сахаром, черным перцем и уксусом. Смесь плотно уложить в банки и стерилизовать в кипящей воде (литровые банки - 20 мин.) .

Перец фаршированный овощами
1 кг перца, 700 г помидоров, 250 г лука, 300 г моркови, 30 г кореньев петрушки, 10 г зе-лени петрушки, 1 стакан растительного масла, 20-25 г соли, 40-50 г сахара, 1-2 ст. ложки уксуса, 5-6 горошин душистого перца.
Крупные плоды сладкого перца вымыть, вырезать семена, снова вымыть. Лук для фар-ша нарезать кольцами и обжарить в растительном масле до золотистого цвета. Коренья очи-стить и нарезать соломкой, потушить в растительном масле до полуготовности. Помидоры протереть через крупное сито или дуршлаг (кожицу удалить) . Томатную массу довести до кипения, варить 15 мин. , добавить соль, сахар, уксус, душистый перец и варить еще 10 мин.
Зелень петрушки измельчить.
Растительное масло кипятить несколько минут, охладить до 70°С и разлить в подготов-ленные банки из расчета 2 ст. ложки на литровую банку. Овощи, приготовленные для фарша, смешать, пересыпать солью и заполнить этой массой подготовленный перец. Уложить фаршированный перец в банки с маслом и залить горячей томатной массой с приправами.
Стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки - 55 мин. , литровые - 65 мин.
Оксана Чорна
Перец маринованный
6 кг перца (почищенного и нарезанного полосками)
Маринад (меряется 200-граммовым стаканом) :
5 стаканов воды
1 стакан 9% уксуса
1 стакан сахара
½ стакана подсолнечного масла
3 столовых ложки соли
Приправы в маринад:
3-4 больших зубчика чеснока
20 шт. черного перца горошком
2-3 лавровых листа
Пучок петрушки
Приготовить маринад из всех ингредиентов. Довести его до кипения.
Почищенный и нарезанный перец положить в кипящий маринад. Перца положить столько, чтобы он был полностью закрыт маринадом.
После закипания прокипятить перец 5-7 минут. Разложить очень плотно в банки. Маринадом не заливать. Закатать.
Оставшийся маринад закипятить, положить в него оставшийся перец. Повторить весь процесс. Повторять до тех пор, пока не закончится маринад.
Выход = 6 литровых банок.

Маринованный перец, фаршированный морковью и капустой
Перец – 2 кг.
Капуста - 1 кг.
Морковь – 500 гр.
Для рассола:
Вода - 1 литр
9% уксус – 1/3 стакана
Растительное масло растительное – 1/2 стакана
Сахар – 100-125 гр. (1/2 стакана)
Соль - 1 столовая ложка (с горкой)
Пучок петрушки
Чеснок
Капусту и морковь нашинкуйте. Капусту помните, смешайте с морковью. Оставьте овощи на полтора-два часа, чтобы настоялись.
Все ингредиенты, необходимые для рассола, поместите в кастрюлю и дайте закипеть.
Перец помойте, срежьте верхушку, очистите от семян, не разрезая его вдоль. В рассоле бланшируйте перец (2-3 мин) , затем дайте перцам остыть.
Нафаршируйте перцы капустой с морковью. Разложите по банкам. На дно каждой банки положите по одному - два зубчика чеснока и веточку петрушки. Перец залейте горячим рассолом и стерилизуйте 20 мин. Затем закатайте крышкой.

Салат из перца и помидоров в медовой заливке
1,5 кг сладкого перца
1,5 кг спелых помидоров
0,5 ст. ложки соли
100 мл яблочного уксуса
100 г меда
10-12 горошин черного перца.
Перец очистить от семян и нарезать кусочками.
Помидоры нарезать дольками.
Овощи перемешать, добавив соль, мед и уксус, и оставить до выделения сока.
После этого поставить кастрюлю с овощами на огонь, довести до кипения и кипятить 10 минут.
Затем разлить кипящий салат по стерилизованным банкам и закатать их.
]:
]{@миjl@ :-))
100 шт перца, 1 пучок укропа, 1 пучок петрушки, 3 шт горького перца, 200 гр чеснока, 300 г сахара, 100 г соли, 1 бут 9% уксуса. Все продукты, кроме перца, провернуть через мясорубку, перемешать с солью, сахаром и уксусом. Вымытый и обсушенный перец вместе с плодоножкой обжарить на сковороде с 2 сторон, обмакнуть в смесь и по мере обжаривания складывать в простерилизованные банки. Перца входит много, банки любые - 0,5, 0,7 л. Наполнить банки и закатать крышками. Хранится такой перец прекрасно! Получается довольно остро! Использовать перец можно любой и малюсенький совсем, недозрелый и крупный.