Консервирование

Перец... ОЧЕНЬ МНОГО перца... Кроме лечо - что ещё нехлопотное- но вкусненькое? ? Морозить негде

делаю перец в маринаде с укропом и чесночком.
Инна Сидорова
Лучший ответ
крутить с помидорами и морковью и добавив соли стерилизовать - прекрасная заправка для любых блюд
N~
Nika ~Una Mirada~
я делаю с фасолью, но это хлопотно
Мариновать. Как одна девушка в еде спрашивала "лечо без помидоров" и можно соус попробовать. Перец маринованный из серии такого http://forum.say7.info/topic82341.html Вы на сайте посмотрите, полно аналогичных рецептов, может что больше понравится. Я делала на основе этого, но одну петрушку добавляла. А соус вот http://forum.say7.info/topic46351.html Ещё можно целиком мариновать http://forum.say7.info/topic34184.html
Tany Savinova
резать на дольки, сушить, растолочь в порошок. получается паприка. добавляется в супы, гарниры
Оля Стрелкова
Болгарский перец - гриль в масле.
Арина Камнева
Гогошары - самое вкусное. Лентяй для рецепта - ищи в сети.
тушеный перец в масле
или маринованный без масла
Olga Gulvas
провернуть через мясорубку, проварить и закатать.. без соли, без специй, естественно. зимой - и в борщ, и в пиццу, и в мясо, и в соусы, и в овощное рагу...
Я перец (паприку) просто мариную. Перец промыть, разрезать на половинки, срезать плодоножки, удалить семена. Т. е. обычно подготовить. В "классике" его бланшируют пару минут. Но мне и семье это не нравится - после бланшировки он не хрустит.
Перец режу на кусочки вдоль - примерно на четвертинки (так больше влезет в банку) и закладываю в стерилизованную банку. Кладу пару горошин черного и душистого перцев, пару гвоздик на банку. Заливку готовлю по вкусу: кипячу воду, в нее кладу сахар, соль, добавляю уксус. Пробую так, чтобы вкусно было. Четкой пропорции тут нет. Все зависит от вас.
Заливаю банки горячим маринадом и стерилизую 15-25 минут от момента закипания (в зависимости от обхема банки). Укупориваю обычным способом.
обжарить перец на сковородке и в банки закатать.
Лариса Л
свежим погрызть в салате...
Ксения Зайцева
Лютеница. Вариантов много- с баклажанами и без, вкусная закуска, и как приправа зимой к разным блюдам. например, http://www.koolinar.ru/recipe/view/82829
запечь в духовке, в банки-стерилизовать и закатывать. можно с луком и помидорами
Таня Хвалько
Анкл бенс: перец, помидоры, кабочки
Купите баклажаны и вот вам рецепт: "Перец, фаршированный баклажанами"
Перец болгарский. Баклажан, помидоры для томата.
Чеснок. Лук репчатый (крупный)
Морковь (среднего размера) .Масло растительное (для жарки) 100-120мл
Соус (томатный, для заливки). Соль
Сахар. Зелень.
Подготавливаем продукты. Я вообще делаю "на глаз". Баклажаны моем, срезаем хвостики и нарезаем мелкими кубиками. Где-то 1х1 см. Нарезанные баклажаны складываем в ёмкость, посыпая каждый слой солью, для того, чтобы вышла горечь. Я нарезаю немного и в миску, посыпала. Опять нарезала и посыпала и т. д. Пока баклажаны отставляем в сторону минут на 15. Займёмся перцем. Его моем, очищаем от плодоножек. Опять моем. Затем наливаем в ёмкость воду и доводим до кипения. В кипящую воду на 5 минут закидываем наш перец, накрываем крышкой кастрюлю и даём ему немного там полежать. Кастрюлю с водой после закипания отставляем. По истечении времени перец вынимаем шумовкой и складываем отверстием вниз, чтобы вода стекла! Зубки чеснока очищаем и нарезаем мелкими кубиками. Можно и дольками, главное, чтобы не крупно. Теперь пришло время отжимать баклажаны. Они должны были выпустить горький сок. Поэтому берём жменьку баклажанов и придавливаем, чтобы стёк сок. И так, пока все баклажаны не будут отжаты! На разогретую сковороду наливаем масло, не наливайте много - баклажаны не должны быть сильно жирными. В рецепте я написала приблизительное количество масла. Высыпаем наши баклажаны и обжариваем. Во время жарки солим по вкусу и доводим до готовности. После того как баклажаны после жарки немного остыли, наполняем перец обжаренными баклажанами. Положили на дно немного баклажанов и кидайте несколько кубиков чеснока. Я на один перец использую один зубок маленький или средний. Делю на 3 раза: на дно перца, в середину и ближе к верху. Покрываю баклажанами. Теперь перец начинён и готов к тушению. Перекрутила помидоры на мясорубке, вот он томатик! Лук и морковь чистим. Лук нарезаем полукольцами или как вы обычно нарезаете на подливку. Морковь трём на терке или нарезаем ломтиками. Тоже как вам удобнее. Обжариваем лук, затем добавляем к нему морковь, обжариваем. К зажарке добавляем томат и немного всё вместе тушим. Затем заливаем подливой наш перец и ставим на средний огонь. Стерилизуем банки и закатываем.
Гогошары - самое вкусное. Лентяй для рецепта - ищи в сети