Консервирование
что можно приготовить на зиму из крупных мясистых томатов .кроме лечо?
кетчуп, томатный сок, но придется долго варить!
Режем помидоры на довольно крупные дольки, добавляем по желанию огурцы кружочками, перец соломкой, лук крупными полукольцами, 1-2 дольки чеснока. На 0,5 л банку кладем по 1 чайной ложке соли и сахара. Маринад - на 1л воды 1 чайная ложка эссенции. Стерилизовать 5-7 мин. Из специй в маринад добавляю еще душистый перец, а в банку, кто любит - небольшую совсем, на 3-4 листика, веточку сельдерея.
острый зимнй салат:
4,5 кг помидоров
9 луковиц
1 острый перец ( можно без него, если не любите острое)
1,5 ст ложки черного молотого перца
1 пучок петрушки
2 ст ложки соли
200 гр сахара
1 ст ложку уксуса 70%
все измельчить, выложить в кастрюлю, довести до кипения и варить 1 час
за 5 мин до конца варки добавить уксус, разложить по банкам и закатать.
УМ ОТЪЕШЬ, КАК ВКУСНО!!!!
4,5 кг помидоров
9 луковиц
1,5 ст ложки черного молотого перца
1 пучок петрушки
2 ст ложки соли
200 гр сахара
1 ст ложку уксуса 70%
УМ ОТЪЕШЬ, КАК ВКУСНО!!!!
Аджику. Мы уже литр съели, а до зимы еще ого! !
АДЖИКА
СОСТАВ
2,5 кг помидор
1 кг моркови
1 кг сладкого перца
1 кг яблок
100 гр красного стручкового перца
1 стакан сахара
0,25 стакана соли
1 стакан уксуса (9%)
1 стакан подсолн. масла
200 гр чеснока
У помидор желательно снять кожицу, но можно и не снимать.
У яблок удалить серцевинку, но я их и от кожуры почистила
Все овощи и фрукты пропустить через мясорубку и варить в казанке 1 час с момента закипания.
Потом добавить сахар, соль, уксус, подсолн. масло, чеснок (пропущенный через чесночницу) .
Еще проварить 10 минут и закрывать по банкам.
Советую предварительно чистые банки подержать в духовке, чтобы они были горячие, а крышки прокипятить.
АДЖИКА
СОСТАВ
2,5 кг помидор
1 кг моркови
1 кг сладкого перца
1 кг яблок
100 гр красного стручкового перца
1 стакан сахара
0,25 стакана соли
1 стакан уксуса (9%)
1 стакан подсолн. масла
200 гр чеснока
Аджику, хрен с томатами, а лучше просто порезать, разложить по пакетам и в морозилку, если есть возможность.