Консервирование

Если взять 1 кг мясистых томатов, прокрутить их и выложить в сито, сколько останется гущи в сите?

Если эту гущу выложить на поднос электросушилки и высушить, можно ли так заготовить томаты впрок на зиму?
Тогда уж лучше вялить целыми или половинками. В инете есть рецепты.
Катерина Ходякова
Лучший ответ
Какая ерунда. Просто перевод продукта.
Либо прокрути с чесноком,
либо заморозь.
Уже не говоря о том, что можно законсервировать.
лучше эту гущу заморозить - можно в глубоких формочках для льда или разлить по баночкам и посолив простерилизовать
Даша Викулина А если уварить и добавить соль, специи, то получится любимый многими кетчуп (только домашний)
можно, но разве не жалко? это же уже не продукт, а х. рня какая то будет.
Перекрутить и в банки закатать. А потом наслаждаться. Хоть в борщи, хоть в соусы, хоть из трубочки пить.
Так ты сделаешь понятие томатной пасты. Ликопина после такого издевательства уже не будет. Томаты оптимально закрывать. Способов под любой вкус достаточно.
Елена Власова
Ну что возьмешь многие с проблемой куда девать пол тонны помидоров не знакомы, и когда банок уже просто больше нет и холодильная камера забита под завязку... Помидоры очищаются от семечек и мелко нарезаются, затем уже сушатся в сушилке, паста не просохнет, кусочки нужно резать от силы миллиметра 3 толщиной. После эти сушеные томаты которые продают в магазине по цене около 1000 руб. За килограмм, можно употреблять в любые блюда.
Ирина Котова
И смысл? Большая часть витамин и полезных микроэлементов в жиже останутся. А в гуще останется в основном пищевое волокно.
Лучше томаты порезать на дольки и в той же сушилке высушить. Потом залить маслом оливковым с добавлением тимьяна. Получатся свои вяленые томаты.
мякоть нужно уваривать и закрывать по банкам в горячем виде
Эту гущу еще доработать нужно: протереть через сито, чтобы она смешалась с соком, прокипятить и закатать в стерильные банки - получается прекрасный, вкуснейший, сок с мякотью, который, по необходимости, может заменить томатный соус.) А еще лучше, помидоры не пропускать через мясорубку, а нарезав кусками, проварить, и только тогда протирать...)
Rara Avis
нетто 970
Наташа Natalia