Консервирование

Поделитесь что можно приготовить из помидор/ мягкие/перца кроме лечо и чтобы по возможности не стерилизовать?

испанский острый соус. помидоры перетереть, перец порезать, добавить еще острый стручковый перец, чеснок, соль, лавровый лист и немного базилика и кориандра (по щепотке) . варить в кастрюльке с крышкой на небольшом огне 30-40 минут
потом можно хранить в стеклянных баночках в холодильнике или прохладном темном месте
Наташа Першина
Лучший ответ
АППЕТИТКА.

Состав:

5кг. спелых помидоров, 1кг. сладкого перца, 7 столовых ложек сахара, 1-2 стручка горького перца, петрушка, соль.

Способ приготовления:

Пропущенные через мясорубку помидоры и 2 ст. л. растительного масла поставить кипятить. Через 20 мин. добавить пропущенный через мясорубку сладкий и горький перец и снова кипятить 20 мин. Затем положить сахар, соль, масло и опять кипятить 15 мин. После этого туда же нарезать большой пучок петрушки и кипятить еще 5 мин. Готовую массу разлить по стерилизованным банкам и закатать.
Это великолепная приправа к пельменям, мантам, щам, картошке и многому другому.
Приятного аппетита!
Лиза Теуту
Хреновина
Аджику или любой другой соус к пасте или мясным блюдам. Можно не стерилизовать, если добавить чеснок и чили-перчик)))
из помидор ( мягких, некрасивых, маленьких) готовлю ДОМАШНИЙ КЕТЧУП:
5 кг помидор+ 3 большие луковицы на мясорубку и варить 30 минут
потом добавляем:
200 гр чеснока
пол кг сахара
150 гр уксуса
3 ст. ложки соли
1 ч. ложку красного молотого перца. тушим 2 часа
потом добавляем 2 ч. ложки корицы 1 ч. л. чёрного молотого перца и 1 ч. л. молотого душистого перца.
поварить 20 мин и закатать.
Один раз сделаете -больше магазинный кетчуп покупать не будете)