Консервирование

Почему многие авторы рецептов рекомендуют протыкать квасящуюся капусту именно деревянной палочкой?

Она волшебная? Почему нельзя проткнуть, например, спицей из нержавейки? Пластиковым щупом нужной длины?
Юлианна С
Протыкайте чем хотите, а лучше если это возможно встряхивайте, а еще лучше ворошите. Главное не газы, а главное чтобы рассол у Вас покрывал всю порубленную капусту и чтобы на поверхности она не лежала бетонным высушенным колпаком .
Этот метод придуман еще во времена популярной литературы по домоводству, когда погреба были не редкостью даже в городах и капусту квасили бочками. А уж выстрогать простую деревянную палку из ветки любой длины не составляло труда
И что однажды написано пером, очень трудно бывает вырубить топором, учитывая значение и роль копипаста и плагиата в наше время
Dokiw ___))*
Лучший ответ
Марина Созинова газ из капусты должен выходить как 100 лет назад так и сейчас. Я протыкаю ручкой деревянной ложки
считается что не нужна реакция с металлом - вы не можете знать из чего конкретно сделано ваше металическое изделие \\\\
это раньше протыкали капусту в бочках деревянными кольями а теперь солят в банках и кастрюлях - теперь лучше продавливать толкушкой - ежедневно в течение двух недель
Юлианна С Спасибо )))
Марина Созинова вы имеете ввиду гнет под толкушкой придавливать?
чтобы не вступала с капустой в реакцию. с металлом по-любому идет окисление
Юлианна С А пластик?
рекомендуют потому, что проверено собственным опытом. Значит- так лучше у них получается и вкуснее. А вы, если не хотите деревянной, - тыкайте чем угодно,
они же просто рекомендуют, а не заставляют насильно...
Например, кефирный грибок тоже категорически не рекомендуется трогать металлической ложкой и промывать в металлическом сите. В пластиковом можно
Юлианна С Спасибо )))
не надо её протыкать вообще
Юлианна С !?!?А как же газы? Я сама не обладаю достаточным опытом, наивно доверилась в этой теме "специалистам", а они утверждают, что невыведение образующихся газов придают окончательному продукту привкус горечи. Утверждение ложное?
Просто традиция, да и всё.
Анна Туманова
Юлианна С Спасибо )))
ЧТОБЫ ГАЗ ВЫХОДИЛ.. И ДЕРЕВО НЕ ОКИСЛЯЕТСЯ..
че ее протыкать: нарубили, кинули в бачек, солью пересыпали, сверху тарелку с грузом - пену снимай и все. Пузыриться перестанет - готова! 100 лет назад так готовили, а мы и до сих пор так делаем.
Рецептов навыдумывают всяких, а потом удивляются, чего это у нас в токсикологии мест свободных нет
Alena Katcunova
Марина Созинова а еще продизенфицировать кухню перед солкой
Ща отвечу... )))

На самом деле, я такого совета не встречал, но он вполне имеет право существовать. Списано с какого-то старого рецепта или по наследству от ортодоксальной бабушки. А потом просто тырится контент друг у друга.
И я сам и советую всем протыкать ножом. Дело в том, что ещё совсем недавно, относительно моего возраста, ))) многие ножи на кухне были уз углеродистой стали - "ржавейки" попросту говоря. Порезать таки ножом лук или яблоко.... оставался не только привкус железа, причём отчётливый, менялся цвет овощей и фруктов. Именно отсюда же растут ноги той байки, что ножи не моют горячей водой. Мытьё ножа из углеродки со временем создавало на поверхности жирную плёнку которая хоть как-то предохраняло метал от контакта с соком овощей и фруктов. Проткнуть таким ножом бродящую капусту, да ещё и не один раз... лучше проткнуть деревянной палочкой. Почему деревянной, а не пластиковой? Потому, что не было тогда качественных пластиковых вязальных спиц 10-го номера.
Сейчас можно проткнуть чем угодно. Нож из углеродки на кухне уже редкость.
Korablik
Юлианна С Резонно. Причём в процессе прочтения меня посетила мысль, что собственно продукт (капусту) нарезают, либо рубят таки-ножами либо сечками. Ну даже если допустить, что в процессе квашения образуется молочная кислота и прочие ферменты жизнедеятельности бактерий.... Ну, товарищи, не в такой же концентрации, чтобы оказать существенное влияние при кратковременном контакте с инструментом. В рот потом эту капусту засунуть можно и даже с эмалью зубной не расстаться. И потом, овощи, фрукты мы этими столовыми инструментами и приборами спокойно в контакт допускаем, кисломолочка (кефир, йогурт). Да ту же квашеную капусту потом совершенно спокойно отнюдь не деревянными ложками и не руками в рот засовываем.... И правда, похоже что чистый атавизм.
Ага, спиц из нержавейки в каждом доме завались. Особенно раньше было. Да и пластиковый щуп и сейчас тоже поискать надо.
И раньше и сейчас самый доступный и самый подходящий для этого материал - дерево.
Юлианна С Не поверите! У меня в доме нет ни одной деревянной палочки, которой можно до дна ёмкости достать. А вот, как раз, пластиковый щуп и спица, а лакже разнообразные кухонные ножи как раз есть!
Это просто традиция - не больше.
Деревянная палка - длинная, которой можно и в бочках и в кадках ворошить капусту - ее легко и просто сделать, например - из молодого деревца.
А вот где в крестьянском доме найти метровый плоский (ведь помимо прокалывания - палку поворачивали еще влево-вправо вокруг оси - чтобы газ лучше выходил) штырь из нержавейки (да и из "ржавейки" не найти тоже) - вопрос! 8-)
Так что не ищите чудес - просто это было "дешево и сердито".
Мы на прошлой неделе заквасили 2 трехлитровые банки - протыкаем длинным ножом.
И все ОК.
Юлианна С Огромное спасибо! )))) Я окончательно укрепилась в своей уверенности, что это просто маленький атавизм, привет из прошлого, память о предках, а не жёсткое требование технологии (рЫгламент). Хорошего дня ! )))
имеется ввиду-не должно быть окисления с металлом. Можно и пластик и стекло например
Реакция с металлом. Что бы окисления не происходило.
Елена Иванова
Юлианна С А пластик?
прокол можно делать хоть чем только не очень тонкий... т. е. спица не подойдет.... но прокалывать обязательно нужно, а то капуста будет горчить....
Anna Datsyuk