фрукт перетерают и варят -повидло... яблоки отваривают перед протиркой
джем все так же только туда еще при варке в конце мин за 10 добавляют агар
Консервирование
Как готовить Джем и Повидло !?
Джем с измельчёнными фруктами или фруктами кусочками и желеобразный, а повидло это уваренное с сахаром фруктовое пюре.
Обращаемся к Вики:
Конфитю́р (фр. confiture, от фр. confire — «варить в сахаре»), также джем (англ. jam) — желеобразный пищевой продукт с равномерно распределёнными в нём целыми или измельчёнными плодами (ягодами), сваренными с сахаром с добавлением желирующих веществ (обычно пектина или агар-агара). Может изготовляться также из овощей и бахчевых культур. Для приготовления исходное сырье (сырое либо замороженное) предварительно бланшируют.
Для приготовления джема берут качественные, вполне зрелые плоды и ягоды. Залежалые, перезрелые плоды с признаками порчи (плесневение, брожение) непригодны. Мятые и мелкие плоды, которые не годятся для варенья, могут быть использованы для варки джема.
Пови́дло (чеш. povidl, польск. powidła, укр. повидло) — пищевой продукт, получаемый увариванием фруктового или ягодного пюре с сахаром. Иногда добавляются пряности (корица, гвоздика и т. п.).
Повидло представляет собой светло-коричневую однородную массу без твёрдых вкраплений, обладает кисловато-сладким вкусом.
Если короче.
Для джема берём нормальные фрукты, это красивый и привлекательный результат, а для повидла можно брать чуть ли не всякие, это плодово-выгодный продукт.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Конфитюр
https://ru.wikipedia.org/wiki/Повидло
С Желфиксом очень удобно джемы и конфитюры делать. Там и пектин есть, и варить долго не нужно.
Обращаемся к Вики:
Если короче.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Конфитюр
https://ru.wikipedia.org/wiki/Повидло
ВАРЮ ПОВИДЛО ИЗ РАСЧЕТА 1 КГ. ПРОТЕРТОГО ЯБЛОЧНОГО ИЛИ СЛИВОВОГО ПЮРЕ - 500 ГР. САХАРА И УВАРИВАТЬ В ШИРОКОМ АЛЮМИНЕВОМ ( ИЛИ ЛУЧШЕ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ) ТАЗУ.. ПОМЕШИВАЯ ДОВОЛЬНО ЧАСТО... (ЧТОБ НЕ ПРИГОРАЛО) ДО ГОТОВНОСТИ... А ЭТО БОЛЬШЕ ЧАСА... ПОВИДЛО ПОЛУЧАЕТСЯ ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ ...НАСТОЯЩЕЕ... БЕЗО ВСЯКИХ ЖЕЛИРУЮЩИХ ДОБАВОК!