Консервирование

Как квасить помидоры?

М*
Мин@ *min@
Обычно помидоры квасят в бочках, но и в наших городских квартирах это можно сделать в трёхлитровых банках, хотя лучше, если найдутся банки побольше, – 5- и 7-литровые. А можно для квашения использовать и эмалированное ведро.

Мне нравятся слегка сладковатые квашеные помидоры, поэтому предлагаю уже опробованный рецепт из Интернета

Приготовление:
– помидоры перебрать, хорошо промыть;
– чеснок очистить, нарезать кусочками, хорошо вымыть пряные травы;
– банки хорошо промыть с содой, положить на дно по 3 зонтика укропа, по 5-6 зубков чеснока, зелень петрушки, наполнить подготовленные 3-литровые банки помидорами;
– прокипятить рассол, для этого смешать все ингредиенты в кастрюле, поставить на огонь, довести до кипения, кипятить 5 минут на среднем огне, охладить;
– наполненные банки залить прокипячённым холодным рассолом, добавить сверху по зонтику укропа;
– закрыть банки капроновыми крышками и поставить квашеные помидоры в подвал или на нижнюю полку холодильника.

А это без сахара в расчёте на 5- и 7-литровые банки, сгодится и ведро.

Для заквашивания нам потребуются следующие продукты (в расчёте на 5- и 7-литровые банки):
– 4 кг помидоров;
– 10 см корня хрена;
– 2 крупных головки чеснока;
– зелень сельдерея, листья смородины и вишни по вкусу;
– 1 большой пучок петрушки;
– зонтики укропа и листья хрена – по 5 штук на банку
– соли 70 граммов на 1 литр воды.

Приготовление:

– помидоры вымыть, очистить корешок хрена, зелень промыть холодной водой; очистить чеснок, крупные зубчики разрезать на 2-4 части;
– на дно банки положить 2-3 листика чёрной смородины, зубчики чеснока, 2-3 пластины корешка хрена; добавить укроп (зелень и зонтики), сельдерей, несколько веточек петрушки; уложить на дно банки зелёные помидоры в 2-3 слоя;
– прослоить помидоры зеленью (как на донышке), добавить чеснок, хрен; следующие слои сделать из бурых помидоров; снова прикрыть помидоры слоем зелени; оставшееся место в банке заполнить красными помидорами; не уплотнять, но стараться все слои укладывать так, чтобы между помидорами оставалось совсем немного места; сверху выложить веточки укропа, разную зелень, хрен, чеснок;
– приготовить рассол, т. к. сложно определить, сколько его понадобится, лучше делать порциями: налить в кастрюльку или миску два литра воды, слегка подогреть, добавить 140 г крупной соли, размешать до полного растворения кристалликов соли; на дне посуды соберется осадок, поэтому лучше фильтровать через марлю;
– залить помидоры процеженным рассолом до самого верха, чтобы они были полностью покрыты; если рассола мало, делаем ещё одну порцию;
– банку с помидорами неплотно прикрыть крышкой и оставить в тепле на 5-7 дней; примерно через 1-2 дня рассол начнет бродить, помутнеет – это значит, что процесс квашения пошёл; нужно выдержать квашеные помидоры в банках в тепле еще 3-5 дней и затем переставить на прохладный балкон или убрать в холодильник; там процесс квашения продолжится; полностью готовы красные помидоры будут через 12-14 дней; бурые и зелёные квасятся около месяца.

Вот ещё 3 отличных рецепта – http://womanonly.ru/dom/kuhnja/trojka_luchshih_receptov_kvashenyh_pomidor
Лариса Серженко
Лучший ответ
Мишина:* Уксус и квашение на разных полюсах кулинарии
Алевтина Прозорова Первый рецепт - маринованные, второй - квашеные.
Ослика зови
Асия Вахрина
Рецепт хороший и отзывы отличные) Хочу такие помидорки, спасибо, что навели своим вопросом на тему))) http://www.povarenok.ru/recipes/show/86191/
Ксюша Котина
250г соли на 10литровое ведро некрупных целых томатов. Несколько зоников укропа, листья дуба, хрена, вишни. Кипяченая теплая вода. Стоит в тепле под легким гнетом. Через три днч кбрать на холод +2 - 6.
Алевтина Прозорова 250 соли не мало будет на ведро?
молоточком.
Юленька Серова
250 соли не мало будет на ведро?
Мин@ *min@ Ваще то вопрос задала я!!!