Консервирование

Как мне квасить такие вот помидоры?

Воду уже поставила прокипятить, потому как вода у нас никакая, с примесями извести, имелось ввиду холодным способом заквасить (иначе будет с осадком), можно и горячим в принципе. Ну вот пока будет стынуть, жду Ваших вразумительных ответов. 6 кг помидоров, чего, сколько, если можно коротенько и ясно). Если по чесноку, никогда не квасила, а только мариновала, но что-то ни айс мне понравились. Специи все это есть, если что. Только вот листиков, смородины вишни- уже нет (.Интернет весь прошерстила, одно и тоже, везде все как под копирку. Ничего толкового.
Неля 111
я бы те что покрупнее не стала солить - они дозреют у окна и будут пригодны в готовку \\\ а мелкие наколоть и добавив в ёмкость побольше резаных зубчиков чеснока и семян укропа или сухих зонтиков залить кипятком - можно добавить свежие или сухие листья хрена перед заливкой - консервировать необязательно - можно даже в эмалированной посуде сделать и держать в прохладном месте
Елена Завгородняя
Лучший ответ
Неля 111 уже отложила Вер, столько-же если не больше, в коробку в теплую куртку мужа упаковала с яблоками вместе, чтобы дозревали, там вообще крупные по полкило и 300-400гр. есть помидорины. На окне уже делала так однажды, буреют и чернеют, сегодня ночью мороз -8 * стуканул. а эти вот что смогла спасла, дождалась блин, и как назло все что на столе в беседке были на огороде кабачки с тыквами-померзли. теперь только курям, толком сама еще кабачки с тыквами не поела
Попки срезать и мочить сутки в растворе соли Ведро воды +1кг соли ПОтом разложить по банкам + специи + кипяченая несоленая вода
Неля 111 Оль, соли дома глянула, 0.5 только, если пока столько, а потом докладу, может нормально будет?. завтра в магазине куплю, у нас в деревне и маг. закрыт сегодня был, и как-бы только завтра возможность купить будет.
Цельные томаты (ничего отрезать ненадо) уложить плотно в емкость вперемешку + хрен, другие корни и пряности, чеснок. Залить рассолом 70г/л (в процессе просолки его концентрация уменьшится до нужной). Брожение будет несколько дольше чем у красных из-за солонина, он является антибиотиком и подавляет лактобактерии.. В остальном всё как у капусты..
Gera Arynova
Неля 111 да, я читала, что солонин выветрится в процессе засолки и брожения. спасибо)
Вода пусть кипит и остывает .Оседает. Процедить через плотное полотно. Помидоры дозреют, в тёмное место в шерстяные старые вещи, дня 2-3.В ведре солим.
На ведро стакан гранёный соли, корень хрена. Вымыть чисто. Не скоблить!
ВСЕ эфирные масла сохранятся. Мы любим иного хрена, толстые корешки 3-4режем на части крупные.
чеснок - зубчики, головки 3-4.
Укроп беру в аптеке. Семяна ароматные 50 руб пачка.
Сверху тарелку широкую и сверху горчицей посыпаем, чтоб плесени не было. Гнёт.
40 дней солятся на балконе.
Очень простой рецепт.
Проверенный рецепт, сама испробовала, рекомендую!
https://www.youtube.com/watch?v=5fE8hLENzFA&t=200s
Я делала в этом году, очень советуют такой рецепт: на 3-х литровую банку с помидорами - 1/3стакана измельченного чеснока, 1/3 стакана тертой на крупной терке моркови, 1/3 измельченного корня хрена, засыпать к помидорам перемешать (потрясти банку). Я делала рассол из сырой воды - на 1,5 л, 3 ст л соли (без горки, соль ровная с краями ложки). Залить и подержать дня 3 в тепле пока не начнут бродить, затем убрать в прохладное место.
По рецепту перец горошком класть не нужно, но мне больше нравится с перцем.
Неля 111 Блин, а про чеснок-то я забыла))