Консервирование
Расскажите пожалуйста как приготовить квашенные зеленые помидоры для закрутки.
По подробней...
Если "для закрутки", то не квашеные, а маринованные. Возьмите зеленые помидорки помельче, помойте, со стороны плодоножки сделайте ножом глубокой надрез и вставьте в него пластик тоненький морковки и чесночка пластик. Складывайте в банку специи, уроп можно сухой или палки от него, кот. на огороде еще остались перец, гвоздика, лавр. лист, чеснок, еще я добавляю маленький кусочек перца жгучего. заливаете кипятком на 10 мин, сливаете, готовите маринад: на 1,5 литра воды - 3 стол. л. соли и 2-3 столовые ложки сахара. Маринад хорошо прокипятили, залили в банку с помидорами, добавили на 1л .банку - 1 чай. л. уксусной эссенции, соотв. на 2л. банку - 1 дессерт. л. , на 3х -1 стол. л. Закатали, перевернули. Можно прикрыть чем-нибудь, чтобы остывала не так быстро. Деликатесссс!!!!
Отобранные помидоры тщательно моют. Легче всего их мыть так:
положить в корзинку 5-6 килограммов плодов и несколько раз окунуть ее в чан или бочку с водой. Можно мыть и в тазу,
несколько раз меняя воду, а также под краном или душем.
Вымытые плоды плотно укладывают в заранее подготовленную бочку (вымытую, пропаренную, окуренную серой) вместе с пряностями,
которые кладут на дно, в середину и сверху. При укладке помидоров бочку время от времени встряхивают.
Закупорить бочку можно по-разному. Одни закрывают уложенные плоды салфеткой, потом кружком, сверху накладывают груз и заливают рассолом. Другие вставляют в наполненную бочку верхнее дно и через шпунтовое отверстие заливают рассол. Через 24 часа рассол доливают, бочку закупоривают пробкой и в таком виде хранят.
Помидоры становятся готовыми к употреблению примерно через полтора месяца.
В этом случае, помидоры надо сначала посолить:
вымыть, сложить в ведро или большую кастрюлю, прослаивая нужными листиками, залить рассолом: на 1 л холодной воды 3 стл крупной соли (не бойтесь, много не будет) . Пригрузить гнётом и оставить в помещении, пока не появится приятный запах квашеных помидоров.
Сложить в банки, как для маринования (специи, листья хрена, смородины, сельдерея, чеснок, перец) , залить прокипячённым рассолом, дать постоять, вылить рассол, добавить в каждую банку 0.5 чл лимонной кислоты или таблетку аспирина, или немного уксуса, залить снова кипящим рассолом и закрутить. В рассол можно добавлять горчицу.
на 3-х литровую банку
помидоры среднего размера, можно слегка буроватые примерно 1.7-1.8 кг.
чеснока 2 головки
несколько горошин черного и душистого перца
1 сладкий перец
небольшой кусочек острого перца
1 ст. ложка наструганного корня хрена
0.5 головки лука репчатого
1 лавровый лист
3 зонтика укропа
по одному большому пучку зелени укропа и петрушки
немного порезанного листа хрена
для маринадной заливки
вода слитая с помидоров
2 ст. ложки соли (на всю банку)
1.5 ст. ложки сахара.
1 ст. л. уксуса 70%(прямо в банку)
Вымытые помидоры разрезать поперёк не до конца. Чеснок почистить и порезать тонкими пластинками, зелень вымыть дать стечь воде, каждый помидор начинить аккуратно чтобы он не развалился, 2-мя пластинками чеснока и по 1 веточке зелени укропа и петрушки. Сладкий перец помыть и порезать полосками. На дно стерильной банки укладываем лук. специи. 1 зубок чеснока, горький перец, зонтик укропа, половину корня хрена, плотно укладываем помидоры в банку, стараясь забить как можно плотнее, бокам распределить сладкий перец, остальной корень хрена, листья хрена и зонтик укропа, заливаем кипящей водой, накрываем п/э крышкой на 10 минут, затем воду слить. Снова закипятить, опять залить помидоры на 10 минут
слив снова воду добавить в неё соль и сахар, дать покипеть 5 минут. . Залить рассолом до самого верха, добавить уксус, сразу закупорить прокипячённой крышкой и перевернув вверх дном укутать на 24 часа. горячий маринад лейте в банку осторожно в середину чтобы ее стенки прогревались равномерно.
Другой способ.
Помидоры зеленые
3 кг зеленых помидоров, 250 г мелкого лука, корень хрена, 1 ч. л. горчичного семени, 2 лавровых листа, несколько горошин черного перца, немного укропа, 1,5 л воды, 1 л 8 %-го уксуса, 150 г сахара, 50 г соли.
Мелкие зеленые помидоры промыть, очистить и разложить по банкам. Между помидорами положить очищенные и промытые лук, укроп и хрен. Воду, уксус, сахар, соль, черный перец, лавровый лист и горчичное семя вскипятить и еще горячим рассолом залить помидоры.
Банки закрыть и оставить до следующего дня. На следующий день рассол слить, прокипятить и горячим залить помидоры. Банки закатать и поставить в холодное и темное помещение. .
чеснока 2 головки
1 сладкий перец
небольшой кусочек острого перца
1 ст. ложка наструганного корня хрена
0.5 головки лука репчатого
1 лавровый лист
3 зонтика укропа
немного порезанного листа хрена
для маринадной заливки
вода слитая с помидоров
2 ст. ложки соли (на всю банку)
1.5 ст. ложки сахара.
1 ст. л. уксуса 70%(прямо в банку)
Другой способ.
Помидоры зеленые