Рецепт 1. ( 2 кг. зел. твёрдых помидор; 2 кг. моркови; 2кг. сладкого перца; 2 кг. лука. 100гр. уксуса ; 150 гр. сахара; 3,5 стол. ложки соли; 0,5 литра подсолн. масла. Всё нарезатьсоломкой, морковь-крупная тёрка. Всё хорошо перемешать и уложить плотно в банки и стереллизовать 25 минут в литровых банках. Затем закатать и накрыть хорошо. )
Рецепт 2. (Помидор 5 кг. резать на 4 части; Перец болгарский 1 кг. -(посолить и слить сок) ; Лук репч. 1 кг. _(кружочками) ; Морковь 1 кг. -( крупная тёрка) ; Уксус-6стол. ложек; Сахар-3 стол. ложки; Соль-1 стол. ложка; Подсолн. масло- 0,5 литра; Горький красный перец 1 шт. Всё перемешать в кастрюле, варить 20-30 минут. Сложить в стерел. банки и закатать. Тепло накрыть. )
Сама делала зимой под пюре картофелоное, как нашли.
Консервирование
Что приготовить из зелёных помидор?
ТОМАТЫ ЗЕЛЕНЫЕ С ЛУКОМ И МОРКОВЬЮ
В кастрюлю положить мелко нарезанный репчатый лук, нарезанные дольками зеленые томаты, нарезанную кружочками морковь, зелень. Все это залить растительным маслом и тушить 30 минут. Когда помидоры станут мягкими, добавить толченый чеснок.
Разложить в пол-литровые банки и стерилизовать в течение 15 минут в кипящей воде, закатать.
5—6 крупных зеленых томатов, две луковицы. 2 моркови, 60 г растительного масла, 5 зубков чеснока, зелень петрушки и сельдерея.
ЗЕЛЕНЫЕ ТОМАТЫ С ЧЕСНОКОМ
Зеленые томаты одинаковой формы и размера промыть, острым ножом сделать надрезы. Внутрь каждого томата положить пластиночку чеснока, веточку укропа или петрушки. Осторожно уложить в подготовленные литровые банки, залить горячим маринадом и стерилизовать в течение 20 минут.
После этого банки быстро закатать и перевернуть вверх дном до остывания.
Для маринада: на 1 л воды — 1 ст. ложка соли, 2 ст. ложки сахара, 60 г уксуса.
ИКРА ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ТОМАТОВ
Для приготовления икры из зеленых помидоров взять зеленые, неповрежденные, без плодоножек плоды любых размеров и формы. Для улучшения вкуса в состав икры добавить корнеплоды моркови и петрушки, лук. Помидоры, корнеплоды и лук запечь в духовке или русской печи.
После этого все компоненты пропустить через мясорубку, добавить соль, сахар, пряности, томатный соус, тщательно перемешать, довести до кипения и заполнить полученной смесью стеклянные банки, которые накрыть чистыми сухими крышками и стерилизовать в течение 1 часа, после чего укупорить и перевернуть вверх дном.
Для 1 кг икры — 600 г зеленых томатов, 200 г моркови, 100 г томатного соуса, 50 г лука репчатого, обжаренного в растительном масле, 25 г петрушки, 15 г поваренной соли, 10 г сахарного песка.
САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ТОМАТОВ С ЛУКОМ И ПЕРЦЕМ
Помидоры обдать кипятком, охладить, нарезать ломтиками и, соединив с кольцами репчатого лука и полосками сладкого перца, перемешать. В салат добавить зелень укропа, соль, сахар, перец, плотно уложить в стерильные банки, залить кипящим маринадом и стерилизовать пол-литровые банки — 10 минут, литровые — 20 минут, в конце добавить растительное масло.
Банки закатать.
В такой салат можно также добавить нашинкованную перетертую капусту.
На 1 кг зеленых помидоров —0,5 кг репчатого лука, 3—4 сладких перца; для маринада — на 1 л воды — 70 г уксуса, 20 г сахара, 50 г соли.
ЗАГОТОВКА ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ТОМАТОВ С ОВОЩАМИ
Зеленые томаты и лук тонко нарезать, морковь натереть на крупной терке. Выложить овощи в эмалированную посуду, добавить соль и оставить на 10—12 часов. Приготовить маринад. Для этого влить в кастрюлю растительное масло, 9-процентный уксус, добавить сахар, черный перец и лавровый лист, поставить на огонь и довести до кипения. Влить горячий маринад в салатную массу, все тщательно перемешать и снова поставить на огонь. После закипания варить полчаса, постоянно помешивая.
Горячий салат разложить в стерилизованные банки и закатать крышками.
3 кг зеленых томатов, 1,5 кг моркови, 1,5 кг репчатого лука, 100 г соли; для маринада — 300 г растительного масла, 200—250 г уксуса, 300 г сахара, 5—6 горошин черного перца, 5—6 лавровых листа.
ВАРЕНЬЕ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ТОМАТОВ
Для приготовления варенья нужно использовать мелкие зеленые плоды. Помидоры слегка срезать со стороны плодоножки и очистить от семян. Затем вскипятить в трех водах (после каждого закипания выливая воду и заменяя ее холодной) . Очищенные от кожицы помидоры процедить через марлю и опустить в сироп.
Варенье варить до тех пор, пока сироп не станет необходимой густоты. За несколько минут до снятия с огня в варенье положить чайную ложечку лимонной кислоты, так как при кипячении помидоров в них не остается кислоты.
Для аромата в варенье можно добавить ванилин.
Готовое варенье разлить в банки, закупорить герметически и держать перевернутыми вверх дном до полного остывания.
Для сиропа — на 1 кг помидоров 1 кг сахара и 300 мл воды.
ЗЕЛЕНЫЕ ТОМАТЫ С ЧЕСНОКОМ
ИКРА ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ТОМАТОВ
Банки закатать.
ЗАГОТОВКА ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ТОМАТОВ С ОВОЩАМИ
ВАРЕНЬЕ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ТОМАТОВ
слышала что в зеленых помидорах содержатся ядовитые вещества. Пусть они у вас лучше полежат, может быть дозреют.
помидорыуложить в банки мелкие целыми крупные на половинки. Перекрутить 4сладких и 2 горьких перца 4головки чеснока и 4корешка хрена все это прокипятить 3 мин. Вкаждую банку класть по2 ст. ложки этой смеси и залить кипящим рассолом (на 5 литров воды 400 гр сахара и 200 гр соли) . Закрутить перевернуть укутать. Это рецепт на 4 3-х литровые банки.
Настасья ...
ну я бы сказал что это тупо
Что можно приготовить из зеленых помидоров? Приготовььте зеленые помидоры с орехами. У 500 г зеленых помидоров срежьте верхушку, ложкой выньте середину, посолите, выдержите несколько минут, после чего слейте образовавшуюся жидкость.
Приготовьте фарш: мелко нарежьте зелень петрушки, сельдерея, укропа, посолите, добавьте 4 толченых зубка чеснока, перец и все хорошо перемешайте.
Этой массой зафаршируйте помидоры, положите их в один слой на сковороду, накройте крышкой и тушите до готовности.
Залейте готовые помидоры приправой из измельченных ядер грецких орехов (0,75 стакана) , 4 толченых зубков чеснока, молотого черного перца, разбавленных по вкусу уксусом или лимонной кислотой.
Приятного аппетита!
Необходимые продукты:
помидоры зеленые - 4 кг
лук - 1 кг
морковь - 1 кг
перец сладкий - 0,5 кг
корень петрушки - 300 г
сахар - 1 стакан
перец горошком - 20 шт.
лавровый лист - 5 шт.
гвоздика - 10 шт.
масло растительное - 300-400 г Способ приготовления рецепта:
Зеленые помидоры нарезают кружочками, репчатый лук — кольцами, морковь натирают на терке, сладкий стручковый перец нарезают соломкой, корни петрушки нарезают кружочками или натирают на терке.
Овощи пересыпают по вкусу солью, закрывают крышкой и выдерживают в прохладном помещении 10–12 ч. Рассол сливают (его можно использовать для засолки огурцов) , в массу добавляют сахар, горошины черного перца, лавровый лист, гвоздику и растительное масло. Тушат при закрытой крышке около часа. Сразу перекладывают в банки и стерилизуют (пол-литровые и литровые — 10 мин, трехлитровые можно не стерилизовать, а просто укутать одеялом и оставить до остывания) .
Дать объявлениеБлагодатная пора! Время заготовок. Осень. Щедрый развал овощей и фруктов. Люблю это время года. Земля родила столько всего! Живи и радуйся. Впереди белая зима. И витаминки нужно отправить в баночки. Будет, о чем вспоминать долгими зимними вечерами.
В моем помидорном краю часто осенью продают зеленые помидоры. Не успевают они вызреть до первых морозов. Какие же вкусные из них получаются салаты и закуски! Есть в моем архиве несколько очень удачных рецептов.
Использую такую меру веса, как ведро. Мы их ведрами и покупаем. Это где-то 7-8 кг, в зависимости от размера плода.
Зеленые фаршированные помидоры «Вырви глаз» .
На ведро совсем зеленых помидоров нужно 200 г чеснока, 200 г горького стручкового перца и 250 г листового сельдерея. Все это пропускаем через мясорубку. Помидоры моем и срезаем крышечку или разрезаем пополам, выбираем мякоть ложкой. В это углубление кладем жгучую смесь. Соединяем половинки вместе. Аккуратно складываем в трехлитровые банки. Нужно ли говорить, что банки предварительно моем и стерилизуем? Заливаем кипящим рассолом. На 5 л воды 250 г соли и 250 г сахара. Как только выключили рассол, сразу же вливаем 250 г уксуса. Можно не закручивать крышкой, просто закрыть полиэтиленом и вынести в холодное место. Смесь можно варьировать по собственному желанию и возможностям. Можно добавить тертую морковь и любую другую зелень.
Бодрящая закуска!
Приятного аппетита!
Необходимые продукты:
помидоры зеленые - 4 кг
лук - 1 кг
морковь - 1 кг
перец сладкий - 0,5 кг
корень петрушки - 300 г
сахар - 1 стакан
перец горошком - 20 шт.
лавровый лист - 5 шт.
гвоздика - 10 шт.
Бодрящая закуска!
\\\ какой - нибудь прикольный салат. их много. \\\
Салат из зеленых помидоров
Ингредиенты:
Зеленые помидоры 4 кг
Репчатый лук 1 кг
Сладкий перец 0,5 кг
Морковь 1 кг
Приготовление:
Зеленые помидоры нарезать кусочками, лук и сладкий перец нарезать кружочками, морковь натереть на крупной терке. Уложить в кастрюлю, перемешать, посолить по вкусу и выдержать 10-12 ч. Слить рассол (его можно использовать для засолки огурцов) . После этого добавить в массу 1 ст. л сахара, 20 горошин черного перца, 5 лавровых листов, 10 шт гвоздики, 300-400 г подсолнечного масла. Тушить после закипания 40-50 мин. Переложить в стеклянную посуду. Трехлитровые банки сразу закатать и перевернуть, а литровые стерилизовать в кипящей воде 10 мин.
Ингредиенты:
Зеленые помидоры 4 кг
Репчатый лук 1 кг
Сладкий перец 0,5 кг
Морковь 1 кг
Приготовление:
Соус
их можно консервировать так же как и красные, прикольно получается