Консервирование

Что бы такого приготовить из зеленых помидоров?

Помидоры, нашпигованные чесноком

Лучше всего для рецепта подойдут помидоры сорта "дамские пальчики". Аккуратно вырезаем у них "верхушки". Предварительно очищенный и вымытый чеснок разрезаем вдоль: на пару-тройку не слишком толстых кусочков - для удобства нашпиговывания. помидорину, в место, с которого мы срезали "донышки", вставляем по 2-3 кусочков чеснока. Если помидор слишком плотный, то нужно сделать проколы кончиком ножа, иначе плод может лопнуть. Укладываем в банки нашпигованные чесноком помидорины. В банки, наполненные помидорами, добавим по одной горошине душистого перца, а также черный перец.
Для маринада: на 1 литр воды - 1 (одна) столовая ложка сахара, 1 (одна) столовая ложка соли. После закипания добавляем 10 (десять) чайных (внимание: чайных! ) ложек уксуса.
Заливаем горячим маринадом помидоры и стерилизуем 15 минут. Готовую продукцию накрываем тёплым одеяльцем и ждём, пока остынет.
Внимание, учтите, что если чеснок просто накидать в банки, то вкус будет совсем не тот!
Екатерина Лапушкина
Лучший ответ
Дать им созреть.
по моему кроме как засолить не на что они больше не годятся
Анна Чурсина
Я как-то раз делала из зеленых помидоров закуску. Помидоры порезала, пересыпала солью и оставила на 12 часов. Потом потушила с морковью, луком, острым пецем, с добавлением подсолнечного масла, закатала. На удивление, закуска оказалась неплохой, хотя я делала ее вынужденно - помидоры в тот год гнили на корню. Попробую "откопать" рецепт!
Вера Лукьянова
Ну, например, можно их пожарить в кляре или панировке, получатся жареные зеленые помидоры. Похожи на оладушки овощные.
Я мариную их на зиму, кажется, как у Любови Тян рецепт выше или делаю салат по рецепту, который мне достался от мамы, а ей еще от кого-то, правда, делаю немного и до зимы он обычно не доживает :)

зеленые помидоры - 3кг
репчатый лук - 1.5 кг
морковь - 1.5кг
соль - 100г
сахар - 300г
подсолнечное масло - 300 мл
перец горошком - 20 шт.

Все овощи нужно порезать, добавить соль, сахар, уксус, перец, перемешать и оставить на 10 часов. После этого добавить подсолнечное масло и варить 30 минут после закипания. Разложить в стерилизованные банки и закатать крышками.
Томаты зеленые, начиненные зеленью и чесноком

На 1 л банку – 0,5 кг зеленых помидоров, 20 г очищенного чеснока, 10 г соли, 50 г 6% - ного уксуса, 70 г зелени пастернака или сельдерея, 350 г воды.
Зеленые помидоры подготавливают, чеснок чистят и разбирают на дольки, зелень моют и мелко нарезают. В семенные гнезда помидоров вставляют 1-2 дольки чеснока, на срез укладывают 5-6 г зелени, солят (1 г соли на 1 томат) . Заготовку складывают плотно в широкую посуду под груз и выдерживают в прохладном месте 4-5 дней. Затем рассол сливают, а томаты укладывают в банки. Рассол кипятят и в горячем виде заливают в банки, которые стерилизуют при кипении 0,5 л – 5-7 минут, 1 л – 8-10 минут. Можно приготовить другим способом. Приготовленные томаты уложить в банки, добавить на банку 0,5 л 1 ч. л. соли и 5 ч. л. 6 % уксуса, залить кипящей водой на 2 см ниже верха горлышка, накрыть крышкой и стерилизовать при том же режиме.
Елена Трубина
законсервируйте, зимой будете пальчики облизывать)
Сделать разрез в форме + нафаршировать укропом и чесноком, а дальше закрывать как вам нравиться.
Katerina Mambetova
варенье сделай.
Зеленые некрупные помидоры нужно укатать. Сделать все как обычно, но в маринад добавить сахара - 0,5 стакана на литр воды. Закусон будет необыкновенный...
Салат «Осенний» .

5 кг зеленых помидоров, 1 кг лука, 1 кг перца, 1 кг моркови, 1 ст. растительного масла, 1 ст. уксуса, 0,5 ст. сахара.
Помидоры, лук, перец нарезать, морковь нашинковать, все положить в емкость, залить заливкой, перемешать. Варить на слабом огне 30 мин, разложить по стерилизованным банкам. Закрыть герметично. Заливку готовить из растительного масла, уксуса и сахара, доведенных до кипени
"Икра из зеленых помидоров"
Помидор (зеленые) — 3 кг
Лук репчатый — 1 кг
Морковь — 1 кг
Перец сладкий — 6 шт
Сахар-песок — 100 г
Масло подсолнечное — 250 мл
Соль

Помыть все овощи, почистить и перекрутить через мясорубку.
Добавить в перекрученные овощи масло, сахар и соль по вкусу.
Тушить 2 -2, 5 часа.
Разложить горячим в стерилизованные банки и закатать.

"Салат осенний с зелеными помидорами"
Помидор (зеленые, бурые) — 2 кг
Перец сладкий красный (и желтый) — 1,2 кг
Морковь — 1 кг
Лук репчатый — 600 г
Петрушка (корень) — 100 г
Сельдерей (или петрушка (зелень) ) — 100 г
Масло растительное
Уксус
Соль
Сахар

Составные части салата подготавливают и укладывают в банки в сыром виде.

Помидоры и перец режем крупными кусочками, морковь и корень петрушки – соломкой, лук – полукольцами, зелень – мелко. Нарезанные овощи сложить в большую миску и перемешать.

В банку (1, 7 л) положить 3 ст. ложки растительного масла, затем плотно уложить смесь нарезанных овощей и добавить в каждую банку 0, 5 чайной ложки соли, 1 чайную ложку сахара, 2 стол. ложки 5 % уксуса, по 2 горошины черного перца, 1 гвоздичку.

Банки накрыть крышками, не завинчивая, поставить в теплую воду и стерилизовать 50 минут с момента закипания воды. Затем банки вынуть, крышки закрыть, банки перевернуть и укутать.
Приятного аппетита!
а как же зелёная блевушка помидорная? ? забыли про неё?