Консервирование

Откуда в Советском союзе было столько помидоров чтобы делать кильку в томате?

Юлия Бадалян
А шпроты в масле?... Откуда столько масла брали?
Светлана Филиппова
Лучший ответ
Юлия Бадалян из шельфовой нефти
Оттуда же, откуда и кильки!))
В Советском Союзе везде были поля.
Это сейчас их многоэтажками застроили.
Или пустуют. Колхозников нет.
География. 5-й кл.
Ирина Иринова
Не было ни помидоров, ни кильки, ни Советского Союза. Все это выдумки
Нина Кулакова
их было мало. а кильку специально под их количество выращивали.
вот как всё было...
Нина Кулакова И назывались они гуппи. Я выращивал в аквариуме
С Кубани везли, с Украины и т д.
Асель Абилева
Anna Weber Астрахань Украина Молдавия
Помидорные поля на Украине были от горизонта до горизонта. А кильку на Каспии засасывали трубами огромного диаметра.
Мария Мариевна
Наивная школота
Вам навешали лапшы что в СССР ничего не было
Не было турецких, сами выращивали !
На Украине на Кубани, Ставрополье, Молдавии, Ростовской области, Астраханской, Саратовской Северном Кавказе и тд
Был еще экспорт из соцстран. Таких как Болгария и Венгрия

А сейчас на Украине шиш с маслом -чернозем вазонами продают немцам, а американцы готовятся сеять свое ГМО

И помидорчики были то что надо! Пахли помидором а не этим дерьмовым пластмассом
Y.v ....
Уж при союзе было достаточно мест для выращивания томатов
Еще и сок томатный был в 3-х литровых банках..
Средняя Азия, Кавказ.. Кубань, страны соц. лагеря продавали свою продукцию - венгерские, болгарские помидоры...
Ольга @
Вот чего-чего, а помидоры в СССР никогда не были в дефиците.
У нас в Сибири первые свежие в продаже появлялись примерно в это время. Из Средней Азии.
Ну и естественно разная консервированная рыба в томате была всегда, причем считалась второсортной едой.
Хотя делалась из свежей рыбы на плавучих и прибрежных рыбзаводах (а не как сейчас, в Москве и Новосибирске из перемороженной ржавой, которую уже свежей не продашь) и натуральной томатной пасты (а не как сейчас из подкрашенного помидорным концентратом крахмала).
Томатную пасту, помимо сделанной из помидоров с юга - консервированную, покупали у наших зарубежных "камрадов" с Востока и Африки...
судя по вопросу, никогда не собирали помидоры на бескрайних колхозных полях....
Роза Хасенова
Света Наймушина современная молодь, что Вы хотите
Были огромные овощесовхозы. Помидор были бескрайние поля.
Е_
Елена _____________
Юлия Бадалян Я в советское время на Дальнем востоке жил - не было там помидоров. Слыхал про "край вечнозеленых помидоров"?
Откуда в море было столько рыбы, чтобы сделать столько консервов, при этом килька была самая дешевая, около 30 копеек. А томаты, брось помидор, на следующий год уже пару кустов растет... Собирай все лето... Это сейчас ГМОшное дерьмо, семена не всходят.
Из колхозов и совхозов.
В Ростовской области и на югах СССР выращивали помидоры в колхозах. И продавались по 10 копеек за 1 кг.
Переработки было много - томатный сок и паста.