Мы делаем каждый год. И обходится дешевле, да и вкуснее.
Килька в томате
4кг. помидор
1кг. моркови
1 кг. лука
0.5л. масла
2 ст. л. соли
1 ст. сахара
2 кг. кильки
1.5 ст. л 70% уксуса
Помидоры через мясорубку, морковь на терке, лек порезать, 0.5 л. масла, 2ст. л. соли, 1ст. сахара все тушить 1 час.
Кильку промыть добавить в помидоры и все тушить ещё час, добавить ускус и тушить ещё 20 минут. Закатать в стерилизованные банки и укутать.
Консервирование
Человеки! Кто-нить делал кильку в томате? Можно есть Или не стоит тратить время и силы????
Любовь Лыткина (Суханова)
Галина,а если головы с кишками тюльке удалить?
делала, но не кильку, а леща. В принципе, рыбу можно любую. Правильный рецепт томатной заливки с уксусом, а я этого не люблю, поэтому делала диетический вариант: рыбу очистить, порезать на куски. В сотейник налить на дно немного растительного масла, высыпать слой лука крупно, тонкими кружками морковь. Выложить рыбу, посолить, поперчить, выложить слоем помидоры кружками или томатную пасту с аджикой. Можно применять и то и другое одновременно. Немного посыпать сахаром. Опять слой лука-моркови, рыба, томат. Так все уложите и на медленный огонь минимум часа на четыре. Кстати, вкуснее, если рыбку слегка обжарить, но тогда масла многовато получается в заливке. Очень вкусно, а еще вкуснее холодная.
Лучше купите в магазине и не мучайтесь.
я не делала, заготавливаю немного того, что в магазинах редко или не купить, или свое вкуснее. А кильку в томате люблю покупную (иногда прям ложкой лопаю!) , и есть хорошая, и стоит недорого, т. е. я смысла не вижу.
Все (рыбку, помидоры, лук, перец, соль, сахар, в скороварку, и после закипания 10минут. Вкусно.
Любовь Лыткина (Суханова)
и в баночки можно положить?В смысле на зиму?