Ну конечно можно и духовкой воспользоваться. Только очень осторожно. Это вам не грибы и не яблоки. Тут аромат важно сохранить. В общем духовочка на самом слабо огоньке и раскрыта и на решетке это все потихонечку сушится.
Можно над горящими конфорками установить решетки или подвесить травку. То есть сушить непосредственно над плитой.
А вообще самый бережный способ искусственной сушки - это при помощи холодильника. Можно использовать теплый отсек холодильника. Где ниже + 8оС и не бывает. Это мы там овощи храним и молочку. Разложите травку и пусть провяливается.
А если есть специальная решеточка и свободное место в морозильнике, то там можно травку разложить.
В общем травку может сушить и холодильник это его специфика работы: в процессе охлаждения продуктов он водичку из продуктов вытягивает.
Я таким образом и яблоки сушила и грибочки и травки. Но у меня морозильник отдельный большой и там есть специальный поддон для сушки. В общем такая маленькая полочка с дырочками.
Попробуйте и то и то.
Ну а вообще на кухне травки даже в дождик сушатся за счет того, что там всегда форточки открыты и вентиляция хорошая и постоянно температура немного повышенная, чем в других помещениях.
Консервирование
Как вы сушите зелень во влажную погоду, можно ли в духовку класть?
В духовку нельзя
Обычно до влажной погоды уже успеваю достаточно насушить для чая. Всякие укропы/петрушки - не сушу, а замораживаю (они сохраняют вкус свежей зелени, а сушеное - оно и есть сушеное).
Если надо насушить, например грибы или виноград, абрикосы, яблоки, да мало ли что - то электро-сушилка есть. Очень советую, удобная вещь!
Испортите. Вряд ли сможете поддерживать в духовке необходимую для сушки температуру.
Если есть такая проблема, купите электросушилку
не вижу смысла использовать духовку. Всегда сушу дома на листе бумаги
можно, если сможешь поддерживать в духовке температуру 40-50 градусов...
Комнатной температуры достаточно