Консервирование
Подскажите способ консервирования
Требуется законсервировать огурцы для хранения в условиях квартиры (не в холодильнике). Подскажите способ.
Огурцы вымыть и замочить на 5-6 часов в прохладной очищенной воде.
Подготовить стерилизованные банки и крышки. На дно каждой банки уложить измельченные пряности по желанию и вкусу: чеснок, хрен, укроп, острый и душистый перец, лавровый лист.
Затем плотно вертикально поставить огурчики.
Сверху накрыть листом хрена.
Сварить маринад: на каждый литр воды надо 30 г соли, 60 г сахара и 12 мл уксусной эссенции. Залить горячим маринадом огурцы, прикрыть крышкой; поставить банку в кастрюлю с теплой водой, довести до слабого кипения и стерилизовать 5 минут (литровые), 10 минут (двухлитровые) и 20 минут (трехлитровые) с момента закипания. После этого крышки закатать или плотно закрутить (если винтовые), банки перевернуть вверх дном и накрыть теплым одеялом. Выдержать сутки.
Небольшой секрет из личного опыта: в каждую банку с огурцами я обязательно кладу один помидорчик. Ни одна банка еще не взорвалась!
Удачных заготовок!
Сверху накрыть листом хрена.
Удачных заготовок!
я и соленые делаю, и консервированные (с уксусом)... стоят в квартире, в шкафу-купе, на самом дне.... нынче огурцы*удалить*- 43 банки закатала - по всей квартире пока стоят, на полу вдоль стен -еще некогда убирать было (на днях с дачи привезли)
Специи можно и купить, специальный набор для огурцов. А маринад такой готовлю:
1,5 л воды, 3 ст. ложки соли, 2 ст. ложки сахара, чайную -или если хотите покислее - десертную ложку лимонной кислоты. Все без верха. Подготовленные огурцы раскладываю по банкам, добавляю специи, заливаю кипящим маринадом.
Стерилизую 0,5 банки 7-10 мин. Храню в квартире, в кладовой.
огурцы, замаринованные по любому рецепту, будут храниться в квартире. Консервы для того и предназначены.
Огурцы замочить сначала в ледяной воде, чтобы были крепкими, обрезать кончики, плотно уложить в банки со специями и зеленью, поставить в миску, залить кипятком так, чтобы он перелился через края банок, накрыть крышками и дать постоять. За это время сварить маринад:
на 1 л кипящей воды добавить 2 ст. л. соли, 2-3 ст. л. сахара, 2-5 ст. л. уксуса. маринада нужно в 2 р меньше, чем общий литраж банок. Слить кипяток, влить маринад до самого верха, закатать банки, перевернуть, укутать до остывания.
Разные пропорции сахара и уксуса- дело вкуса. Храниться будет в любом случае. Хочешь более ядреные, как немецие в магазине- клади больше. Хочешь более близкие к соленым- клади меньше.
1 ложка соли на литр воды 3 ложки сахара, уксус 2 ложки, пряности по личной инициативе
Ну килограмм соли на трёхлитровую банку и закатать