Консервирование
Почему "Экстра" для консервации хуже чем крупная поваренная соль? Ведь ее во всех рецептах советуют.
к ней надо приспособиться в пропорциях
Легко пересолить.
Экстры мелкого помола в стакане помещается больше, чем соли крупного помола.
Но это и всё, по моему. Остальные аргументы чисто субъективные.
дело не в помоле, а в составе. без йода - свободно
Экстру -
Никогда не покупали.
Только каменную (серую) И у мамы и у свекрови. Покупали в картонных пачках ( неприглядных что Артём- соль с синим кристаллов)
Солили только ей. Холодной засолкой.
ХОТЬ ГРИБЫ, хоть огурцы, хоть помидоры.
Яблоки солёные. Капуста квашенная.
Сейчас не встретить такой соли. (кто знал КУПИЛИ бы 200 пачек в запас) теперь везде ищем, всякая соль- но не то.
Никогда не покупали.
Солили только ей. Холодной засолкой.
ХОТЬ ГРИБЫ, хоть огурцы, хоть помидоры.
Яблоки солёные. Капуста квашенная.
при экстре мягкие огурцы и помидор в руки трудно взять расползается
1. Из-за мелкого помола количество соли в ложке или стакане другое.
2. В СССР под маркой "Экстра" были соли магния и кальция. Это был солезаменитель, возможно полезный для здоровья, но не оказывающий консервирующих свойств.
P.S. Я специально ставил опыт с йодированной солью и опубликовал его его тут. Он был удалён Фыв - ну что поделать, технически я нарушил правила сайта. Для консервации в которой не требуется брожение (маринование, посол рыбы и мяса) йодированная соль свободно подходит. Она не подходит для квашения капусты и холодного посола огурцов и помидоров. Просто ионы йода не дадут развиваться молочно-кислым бактериям.
Экстра сейчас почти вся йодированная. Простую давно не встречал
нормальная соль. Йодированную нельзя использовать
Экстра с йодом.
Всегда солили и мариновали с Экстрой. В советское время у нас в регионе просто другой не было.
Была только местная, а она изначально из шахты была Экстра.
Насколько помню в России всего два месторождения с такой чистой солью.
Её просто мололи мелко, чтобы соответствовать по госту Экстре.
Ну и привыкли. И сейчас с такой делаем. А вот крупная, и по объемам другая, и по примесям более бомбажная. Реально!. Пытались с крупной консервировать, то недосол, то бомбаж.
Первый раз слышу, что для консервации используют соль "Экстра", используем только соль каменную крупного помола.
в экстру добавляют хрень чтоб не слеживалась
Если Вы прочитали в рецепте про соль "Экстра" - это не правильный рецепт!!! Взлетят банки, весь труд коту под хвост! ВСЕГДА для консервации используется обычная каменная соль!!! "Экстра" - на кухне блюда солить - не более.