Консервирование
Что из себя представляет аджика по-абхазски? Это правда что в неё добавляют помидоры, морковь и даже свеклу?
Я сам делаю аджику абхазскую по бабушкиному рецепту, нет там ни каких помидор, ни моркови ни свеклы, красный или зеленый перец, соль, черный перец горошек и несколько приправ.
Свеклу в мире едят только русские и украинцы .
Ты главное абхазам такое не ляпни)
Нет. Неправда. ))) Аджика по-абхазски это 70% жгучего перча 15% соли и 15% чеснока (условно). Специи по вкусу. И ничего кроме там быть не может. сейчас один из рецептов поищу.
Жгучий перец - 1кг, по 300 грамм соли и чеснока, з ст. л. хмели-сунели, базилик, укроп, кинза по вкусу.
Есть разновидности не сильно отличающиеся в пропорциях и в том свежая зелень используется или сушёные семена. Я использую кориандр и семена укропа.
Jemal Uraeva
Точно, я же еще аджики не сделала... Завтра срочно за перцем. Хреновина уже расходится, хотя до зимы далеко..
правильную вот так делают)) -1 кг стручкового сухого острого красного перца, 50-70 г семян кориандра, 100 г хмели-сунели, немного молотой корицы, 200 г грецких орехов, 300-400 г крупной соли, 300 г чеснока.
Острый красный перец замочить на час. Добавить кориандр, хмели-сунели, корицу, орехи, чеснок и соль. Пропустить 3-4 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Хранить в любом месте, при любой температуре, но желательно в закрытой посуде, иначе высыхает. Смешанная с солью аджика хороша для обмазывания курицы или мяса перед жаркой в духовке.
"Аджика по-абхазски" - тавтология. "АДЖИКА" - исключительно абхазское название "апарпыл ДЖИКА" - острая соль.
Настоящая аджика - исключительно и только АБХАЗСКАЯ.
И кроме перца, соли, чеснока и чамана с кориандром (или хмели-сунели) некоторые жлобы добавляют в нее кукурузную муку. И все.
А с помидорами, морковью, свеклой - не аджика, а хрень. Которую некоторые обзывают "огонек" или "хренодер", "хреновина" - в общем, фигня!
Ага, елы-палы, еще яблок до кучи добавить... что поделать, прижились в народе "оливье","жульен","шарлотка" из бисквита и, конечно же, "аджика"...ну а что из себя представляет настоящая аджика-уже ответили выше
Наташа Тонких
Поспорить могу только по поводу "шарлотки" - хоть и противное уху название, но рецепт - вполне канонический. Совершенно аутентичная, конечно, должна быть из хлеба в льезоне, но и из бисквита - далеко не российское изобретение. Это - именно французы.
Что за бред? Покупаю аджику у абхазов. Там: жгучий перец, чеснок, соль, больше ничего.