Консервирование

Грузди мариновать или солить? Что вкусней?

кому что. Я люблю соленые
Светлана Ануфриева
Лучший ответ
Грибы являются тяжёлой пищей и плохо усваиваются...
как маринование, так и отваривание "убивают" вкус груздя.
только солить, холодным способом
Ирина Зайченко
Обычно солят
Элеонора Пауль
Соленые очень крутая закуска!
Елена Таранюк
Солить.
солить
Ка Тя
Солить конечно
Sveta P
Груздь хоть белый, хоть черный - гриб только для засолки. Уксусный маринад совершенно скрывает его вкус.
Грузди - только солить! Объедение!
Соленые. А если и мариновать то только в винном уксусе, но только не из эссенции. В крайнем случае в яблочном
солить
Грузди только солить.
груздь не маринуют
Солить вкуснее.
ГРУЗДЬ засоленный мне больше нравиться – это СМАК! Груздь в свежем виде ядовит, идет только в засол; предварительно он должен быть вымочен, согласно русской традиции, 3 дня в воде, в проточной или сменяемой ежедневно утром и вечером, или можно предварительно замоченные на несколько часов грибы отварить, а воду слить.
Груздь черный, или чернушка (чернушкой называют также и подгруздок черный) менее ценный. Чернушку так же засаливают, предварительно вымачивая или отваривая. Гриб по приготовлению меняет цвет, становится красновато-фиолетовым. Если есть терпение, то вымоченный гриб можно довольно легко отчистить от кожицы и изумительный розовый цвет готового засола вознаградит вас за терпение. Что же касается вкуса, то многими чернушка предпочитается настоящему груздю.
После отваривания груздь можно и мариновать.
Если нет погреба и бочонка, все предыдущие ахи и вздохи мимо..
Отварить придётся, а дальше по банкам ((
Грузди нужно только солить, они будут очень вкусными, полезными и не опасными, как при мариновании. При засолке груздей происходит процесс, подобный как и при квашении капусты, получается много витаминов и микроэлементов, так и при засолке груздя происходит подобное, типа ферментации. Но это относиться только к настоящему белому груздю- не зря же его называют царским грибом. Самые полезные грибы -это груздь настоящий и белый (боровик), в остальных мало пользы.