Консервирование
Масло какао, просрочено (3 года) Внешне без изменений. Запах чистый какао. Можно перетопить или надо выбрасывать ?
Смотря, как хранили.... Какао-масло- твёрдый продукт мутного белого цвета, сладковатого вкуса с приятным запахом какао. Хранится в фольге, в холодильниках, без заморозки. Плавится даже в кружке с теплым чаем. Попробуйте растопить, там посмотрите.
3 года для масла (даже како) -это круто!
Тут либо жадность победит, либо здоровье, выбор за Вами...
Елена Высоцкая
попробовал кусочек, никакого привкуса
абидна да )
Нет срока годности если оно было уже открыто ранее .из Европы привозили, лет 8 болталось ..
перетопить можно, жрать нет....
Елена Высоцкая
попробовал кусочек, никакого привкуса
тебе шашечки или ехать?
Если оно на вкус нормальное - хрен ли тебе это срок хранения?
Что за вопрос конечно растапливайте или вы думаете на базах привозят по полкилограмма? его 10 раз перед продажей топят чтобы расфасовать, но и вы не 50 кг брали за раз.... А по вкусу и по запаху вы сможете определить прогоркло оно или нет
Елена Высоцкая
Уже попробовал кусочек, никакого привкуса
Масло какао относится к долгохранящимся продуктам, у которых срок годности - это лишь срок оптимального использования. После этого срока продукт не является опасным, а лишь может потерять некоторые свои качества. Как правило, производитель гарантирует его качество около 2 лет, остальное на ваше усмотрение...
Если внешне продукт не испорчен и вкус нормальный, то можно употреблять.
Выбросить.
В выпечку добавьте, все нормально будет.
да ешь не бойся в магазине дерьмо еще хуже продают, только срок годности перебьют и выставят как свежее
Елена Высоцкая
и то верно ) Живем же до сих пор )
ну.. в еду уже, наверное, не стоит
Зато можно попробовать как косметическое смягчающее средство для загрубевшей кожи пяток, локтей...
Его совсем чуток нужно, так как очень жирное. Взять в ладони 5 грамм и намазать на проблемные участки кожи перед сном.
Не вылечит, конечно, но мягче станет.
Но, если честно, у меня в холодильнике лежало шоколадно масло фирмы "спартак" года 2.. на дверце, вверху..
я почему то забыла про него.
упакован как шоколадка был.
Потом решила навести чистоту в холодильнике и обнаружила его. Срок годности 6 мес истек почти 2 года назад.
Я им смазывала противень для лепешек, запеканок, пирогов вместо сливочного
Никто не заболел, не отравился
Не вылечит, конечно, но мягче станет.
я почему то забыла про него.
упакован как шоколадка был.
Никто не заболел, не отравился
оставь как слабительное если будет запор.