Консервирование
Про варенье и сахарный диабет
Здравствуйте! У меня сахарный диабет 2 типа. Очень люблю варенье, но сахар нельзя. Знаю лишь таблетка СТЕВИЯ. Например 1 кг сахара на замена таблетку СТЕВИЯ это нужно много штуки, слишком дорого тратили деньги и дорого стоимость. Хотя бы нормально цена. Поделиться со мной.
Деньгами поделиться или чем? Не понятно.
Если рецептами варенья поделиться, то нужно сначала с лечащим врачом согласовать используемый сахарозаменитель, так как у каждого из них есть свои плюсы и минусы относительно здоровья больного. Варианты: сорбит, ксилит, фруктоза, стевия. И когда известно будет какой сахарозаменитель разрешён - приходите, подкинем рецептиков.
Я пробовала стевию но даже упаковку не доела Противное послевкусие ПРОсто лишнюю таблетку а варенье настоящее Конечно не увлекаться
В таком случае лучше переходить на замороженные ягоды.
С использованием сахарозаменителей.
Polina ))
Замораживают без сахара и заменителей
Вы уже долюбились, теперь строгая диета и лучше без сладкого
Надо просто поменять привычки, варенье - не наркотик, чтобы жаловаться на пристрастие к нему. Если вычеркнуть сладкое из жизни, то не потребуется никаких заменителей
Я бы если такая проблема была подкопил и этот подсластител заказал оптом по закупочной цене, лучше даже не расфасованный а сырье, или попробовал на какойнибудь фабрике конфет надыбать его.
А так не знаю что какой рецепт советовать, нужно сладость, но нельзя сладкое) Соленое варенье чтоли)
Не так все это.. И "Стевия" сироп и таблетки, у меня - RIO( 130 руб. 600шт. которые заменят столько же кусков сахара) и сироп "Стевии" и конфеты на ксилите. И шоколад. Все - по деньгам. В супермаркетах - на специальных полках

Варенье Вам категорически запрещено, как и стевия. Можете раз в неделю пол чайной ложки сахара в чай добавить, или в отделе для диабетиков - вкусняшку купить.
Айсулу Шаяхметова
а стевия почему запрещена ?
стевия продается в таблетках, в порошке и продается как сухая трава, сахар в варенье идет как консерватор-либо покупайте заводское готовое, у вас сколько сахар? кстати есть польские низкосладкие там всего-то идет меньше 30 грамм сахвара
Я маме варенье без сахара варю, добавляю пару ложек фруктозы максимум, и то не всегда. Варенье из чернослива или абрикос вообще на ура получается. Только нужно учесть, что сахар -это консервант, без него варенье стоит плохо. Поэтому его надо закатывать в горячем виде, хранить в холодильнике или в прохладном месте, и закрывать лучше в маленьких баночка, чтоб сразу открыли и съели.
Это доктор вам поможет.
не выдумывайте всякие проблемы, варите варенье без сахара в интернете куча всяких рецептов и видео. И теперь на счет всех сахарозаменителей и продукции для диабетиков, все это отрава и есть её никак нельзя при нагревании все это превращается в яд и очень серьезный. В германии вообще поубирали все отделы для диабетиков. потому что в простой шоколадке столько углеводов, что она поднимает сахар как настоящий шоколад так же и с печеньками и всем остальным. поэтому корректируйте с врачём инсулин или таблетки и ешьте нормальный сахар, конечно в умеренных дозах.
есть семья они клубнику выращивают и все заготовки у них на фруктозе
сама в этом году видела молодых людей торговавших ягодными вареньями на фруктозе в магазине хороший. запах невероятный вкусно. но не пробовала. консистенция как джем
Готовьте варенье без сахара.