Мы - едим. Ядовиты те, что на тонкой ножке.
Те, что толстые и мясистые - конечно, их надо в 3 водах варить, и потом - либо в суп, либо на жарево к картошке, на начинку в пироги, на закуску - жюльен с сыром сделать, в похлебки - на кулеш хорошо. И замариновать в банке можно. Мы - варим, и потом отварные замораживаем в морозилке, зимой - разморозить и в суп.
С Вашего ведра свинушек - даже 3-литровой банки отварных не будет, грибы всегда сильно увариваются.
Я свинушки собираю на собственном дачном участке, вдали от дорог и промышленных объектов, и не думаю, что там уж много вредностей. У меня там и подберезовики растут, и подосиновики, сыроежки и опята - в малых количествах - вообще не беру, что там из трех сыроежек сделаешь.
И от того, что вы раз в год съедите эти свинушки (смотрите внимательно - ядовитые свинушки имеют более сглаженный цвет, съедобные - более яркие и менее правильной формы), не думаю, что что-то случится.
Конечно, грибы - тяжелая пища, людям с больной печенью лучше любые грибы не есть.
И, кроме того, в любой момент времени индивидуальная реакция организма на любой продукт может быть отрицательной. На творог, на яйца, на майонезный салатик, на орехи... Как и на грибы.
Консервирование
Что сделать со свинушками?
свинушкам скорми, порадуй их
Юлия Гейко
А еще мысли?
Или вымочить три дня или прокипятить три раза Воду менять чаще
вобщем закопай в компостной куче и не рискуй здоровьем
Выкинуть. Свинушка ВСЕГДА считалась условно - съедобной. В европейских справочниках - ядовитый гриб
все то же самое как с груздями. я не любитель жёстких грибов
морока с ними, я вообще их не беру, хороших грибов валом в лесу. Эти вываривать не меньше чем в 3-х водах надо - на фига эта радость)))
если не умеешь не уверен лучше выбросить и нехрен было собирать....
Юлия Гейко
Ребята, что вы все пишите, ау
Они уже давно ядовитыми признаны, только отравление не сразу происходит, яд накапливается в организме постепенно, и как только доза набрана - пожалуйте в стационар, может, спасут. Неужели стоит рисковать жизнью? Мы их давно не собираем, хотя места у нас грибами не так уж богаты.
если их отмыть и снять кожицу сверху и трубочки снизу то в засоле они смотрятся очень красиво - как начищенные медяшки. Но можно и так, правда будут темными и невзрачными.
Рената Резниченко
свинушки пластинчатые грибы и кожица не снимается...
Они условно съедобные и там геморрой С обработкой я пару раз собирал, делал по нескольким рецептам.... Ну извините это далеко уже не то вкус специй без вкуса грибов Но это зачем тогда их вообще есть... Или просто трава травой с далёким далёким привкусом грибов... это наподобие чёрных груздей.... но если они получится правильно и станут они розовые а не белесые, не серенькие а именно розовые всё-таки специи практически убивают полностью вкус чтобы замаскировать горчинку.
Раз признали, значит пусть растут где росли.
Мы их всегда едим- не потому, что голодные нищеброды, а потому, что вкус нравится:))
1-2 раза кипятим, сливая воду, потом жарим или солим
а ты так зависим от того, кто где что тебе скажет?
Юлия Гейко
Вы в лесу были, грибы собирали?
отварить несколько раз меняя воду, последняя соленая
потом вкусно жареные с картошкой
давно ходят эти разговоры. мы всю жизнь едим и все нормально
потом вкусно жареные с картошкой
А у меня бабушка ими отравилась. Насмерть. Хотя мы их всегда собирали ((((((
Свинушки вкусные. Варить минут 30, воду слить, еще минут 30-40 варить и после жарить, морозить, суп варить, мариновать.
Раньше, мы их просто жарили.
Хотя теперь не собираем. Говорят, они вроде съедобны, но вредные вещества как-то там накапливаются. Зачем экспериментировать.
Суп сварить.
Юлия Гейко
На суп они не идут
Анна Емельянова
сразу видно, что эти грибы вы не готовили...
Закатай на зиму
Они всегда были условно съедобными, но их всё равно собирают и едят. Главное, не рвать их вдоль дорог!
Из-за кисловатого привкуса и не очень большого аромата, на суп не идут, но можно отварить и пожарить с лучком и сметаной, а можно залить взбитыми яйцами - тоже будет неплохо. Приятного аппетита!
Да. Официально признаны. В виде консервов к заготовке и продаже запрещены.
забить, опалить, освежевать и порубить на куски. далее скушать постепенно
Юлия Гейко
Откуда вы такие умные тут беретесь )
Есть два типа свинушек. На тонкой ножке, и мясистые, такие плотные. Мясистые имеют больше токсинов, поэтому, если уж очень охота свинушки есть, то нужно есть на тонкой ножке. Естественно долго (пару-тройку дней) вымачивать в разных водах.
Но всё равно, лучше не есть эти грибы.
Дело в том, что народ их хавает с удовольствием и плюёт на предупреждения (аля все едят - и ничего), так как токсины этого гриба никак себя не проявляют. Но они остаются в организме, и по мере потребления свинушек накапливаются.
А потом, спустя годы, люди заболевают и умирают не понятно для них, от чего.
Но всё равно, лучше не есть эти грибы.
Зарема Сеферова
Тьфу, перепутал. Тонкие свинушки (на тонкой ножеке) ядовитей толстых.
пожарь
грибника закопать, свинушки съесть с визгом и хохотом
Они плохо действуют на кроветворную и некоторые другие системы организма. Раз уж собрали-нажарьте. Но вообще ими отравился даже знаменитый немецкий миколог (биолог-специалист по грибам) во время второй мировой войны. питаясь постоянно ими. Не давать есть детям до 12 и пожилым людям....