Консервирование
Можно ли закатывать компот следующим образом?
Просто вскипятить воду с сахаром и залить ягоды и сразу закатать. Кто пробовал? Спасибо
Никогда так не делала, я подстраховываюсь и заливаю первый раз только кипятком, сиропом - второй. Мне жалко и свой труд и главное ягоды.
Я не делаю компотов Хранить негде и воду возить нет смысла Сушу или сок делаю А воды в кране полно
Так и делают. Только раз залить, прогреть ягоды, а потом эту воду вскипятить с сахаром, залить и закатать.
Клубнику, красную смородину так делал: если её варить, то труха будет. а так целая ягода остаётся.
Думаю что нет, скиснет быстро, обычно делают т. н. ,,пятиминутку", кипятить 5 минут и закрыть.
1. Банки простерилизовать паром, крышки прокипятить.
2. Ягоды и хрюкы должны быть чистыми (мытыми), яблоки порезанными.
3. Заливаете. Ждёте минут 10-15.
4. Сливаете, кипятите и снова заливает. Закатываете.
Так можно я так постоянно делаю. Сиропа надо изначально планировать больше. Может не хватить. Как будете сливать нужно продумать заранее. Кто как изголяется. У меня банки твист-офф, я в одной крышке с одного боку дырок насверлил.
3. Заливаете. Ждёте минут 10-15.
Не стоит.
Первый раз залить кипятком так, чтобы он перелился через край, и дать постоять- не зря придумали, в для стерилизации
сойдет это же не варенье
Извините, а что такое "хрюкы"???
И это можно есть?
Я немного по другому делаю: в стерилизованные банки кладу ягоды, потом сыплю песок и заливаю кипятком. Закатываю и ставлю под одеяло в несколько слоев. Они остывают, потом убираю в подпол
Можно, если фрукты или ягоды содержат достаточно кислоты, являющейся консервантом.
Нормально! Через неделю брага будет!
А как по-другому?