Консервирование
Что готовить из тыквы- не сладкая выросла.
Тыквенные оладьи (тыкву потереть на терке, добавить яйцо, соль, муку. по вкусу можно и сахар) и сделать тесто по консистенции как густая сметана, оладьи жарить как обычно. Каша в тыкве: срезать круг у хвостика тыкв, чтобы получилась кастрюлька, выбрать ложкой мякоть, порезать ее мелкими кусочками и обжарить вместе с морковью и луком на сковородке в сливочном масле. Затем эту поджарку смешать с промытым и отваренным до полуготовности длинным рисом, уложить эту смесь в вычищенную тыкву и запечб в духовке на среднем огне примерно минут 15-20 (точное время зависит от размера тыквы и толщины ее стенок, поглядывайте, чтобы тыква не осела как блин в духовке). Рагу из тыквы: тыкву порезать кубиками, порезать к ней также морковь и лук, добавить кабачки и всякую зелень, тушить в казане. Ну и манты с тыквой - это смак!
суп из тыквы с имбирём и сливками
порезать кубиками и пластинками -их посыпав сахаром запечь в духовке а кубики в каши = можно заморозить \ так же несколько кубиков тыквы можно бросать в овощные супчики
Несладкие рецепты
: я запекаю под сыром в духовке ( порезать достаточно крупно, отварить 15 мин до полуготовности, на смазанный маслом противень выложить плотно, сверху выложить нарезанный пластиками сыр .( можно взять плавленный для сэндвичей ) . Запекать минут 15 . Это съедают даже те, кто не есть овощи в принципе :)))
И второй - тыквенный сэндвич : тыква режется тонкими широкими пластинами, как хлеб на бутерброд :) , собираем сэндвич - пластинка тыквы, пластинка ветчины, пластинка сыра, накрыть снова тыквой . Тройная панировка : мука-яйцо -сухари . И обжариваем в масле с двух сторон .
~ Ирина ~Аввакумова
ты забываешь, что некоторые не едят плавленного сыра ))
тыквенный суп-пюре.
творожно-тыквенная запеканка.
Где--то мне попался рецепт ( может даже здесь) --джем. Надо добавлять сок апельсина и лимона, цедру. Говорят/пишут, что получается вкусным.
Так может ей полежать надо. Есть сорта которые не едят сразу, им пару месяцев дозреть нужно на хранении.
Хингалш.
ну и сахар всё вылечит

Компот.
Если водянистая с отдельными волокнами, лучше ничего. Отдать живности.
А если просто несладкая то манты с тыквой и сливочным маслом и микрокуском жира . До локтей руки откусите.
сок, варенье
тыквенный кекс вкусно