Консервирование
Девочки, как вы стерилизуете баночки малых объёмов с нестандартной горловиной?
вот такие

Дуршлаг ( или основу от пароварки) над кастрюлей с водой кипящей
.

пустые банки просто навалом в тазу с водой на огне. .а повидло в банке я не стерилизую.. закатываю герметично и всё..последнее время делаю ещё проще .. прогреваю пустые банки под горячей водой из крана, минут по 5 на каждую.
после тщательной помывки банок и крышек налить в каждую кипяток и накрыть крышками = потом слить и поставить в чистое место на ночь чтоб влага испарилась а крыжечки положить навзнич чтобы тоже высохли \ а я сегодня делаю бурые помидорами с чесноком в надрезе ))) и айву с села привезли - уже сахар купила и готова морально на айвовое варенье- банки приготовлю пока оно варится
Маша Чихарева
Вер, яблок с сада притащила сегодня, падалицу, нынче много яблок в этот сезон,. ветроганы такие у нас третий день, много упало, нужно собирать, вчера 20 трёшек банок компота закатала ассорти, яблоки с аронией. А теперь варенья хочу накатать, есть три баночки по 1,5 литра. Не подскажешь, как сварить хорошее варенье без потери качества и целостности кусочков?
Маша Чихарева
да и еще огурцы сегодня перекатывать пришлось. веришь нет-неделю стояла полторашка с огурцами мар. в углу комнаты там где прохладно, в погреб лезть сама не могу, а сегодня глянула, крышка немного надулась, и свист из под нее слышу<главное рассол прозрачный сам и чистенький. Видно бяка все-ж попала с закладкой.
На пару. Решетка есть специальная. Можно в микроволновке, в духовке, над носиком чайника, в пароварке и т. п. стерилизовать баночки.
В духовке на 140 градусов, 10 минут.
Я все банки стерилизую одинаково: в большую кастрюлю ( не на огне) ставлю банки, заливаю кипяток- на сколько хватит, не до верха- накрываю крышкой.
Через пару минут переворачиваю вверх дном, снова накрываю и оставляю до использования.
Мне муж выпилил кружок из ДСП, по центру - отверстие для горловины банки (правда он выходит из строя после 5-8 банок, почти одноразовый), клала его на кастрюлю с водой. это для тех, что побольше. С очень узким горлом или маленькие просто кипятила в кастрюле (на дно -полотенце) 15 мин после закипания.
мытые ставлю в холодную духовку, включаю и прогреваю некоторое время
для варенья банки просто мою с содой
духовку жалко. в микроволновке с водой, как выше было написано. или в кастрюле с кипятком. много не делаем
Банки стерилизую в микроволновке. Добавить немного воды в банку и поставить в микроволновку 750ВТ на 5 мин. Крышки просто кипячу 2 мин.
Маленькие банки отлично стерилизуются в микроволновке - плеснуть немного воды в каждую, дать немного воде покипеть в микроволновке и все. А крышки - в кипятке на плитке подержать.
Елена Филиппова
Отличный способ! Но, как показал опыт, воду в банки можно вообще не заливать. Ставим их сухие в микров-ку на 4-5 минут. Достаем - они раскаленные!
Татьяна Романюк
Промазал))
самая простая стерилизация, но не для "Девочек" ...это ложечка спирта в банку и оставь на час.
Лучше перевернуть. Спирт можно еще раз использовать.
Маша Чихарева
Ну со спиртом я изголяться не буду, тем более где мне его взять когда нет в свободном доступе. Но за совет спасибо, учту)