Консервирование

Консервирование баклажан проверенные рецепты

Поделитесь своим рецептиком баклажан на зиму, плиз
Елена Тюркина
Лучший ответ
Баклажанная икра Баклажаны соленые с морковью
Маша Сорока
Чтобы приготовить картофельно-баклажанное ассорти, необходимо взять следующие продукты:

картофель — 700 г;
спелые и свежие помидоры — 1 кг;
морковь — 150 г;
лук — 160 г;
чеснок — половина небольшой головки;
мука — сколько возьмёт;
растительное масло — 210 мл;
уксус яблочный — 25 мл;
соль — 2 ст. л.;
сахар — 150 г;
свежий кайенский перец — 1 шт.
Приготовление:

В первую очередь займёмся баклажанами. Их необходимо тщательно промыть и, не очищая от кожуры, нарезать тонкими кружочками. Толщина одного кусочка не должна превышать 16 мм. Теперь баклажаны можно обжарить. Для этого вливаем масло на сковороду и раскаляем её. Каждой кружочек баклажана обмакиваем в муке и обжариваем с двух сторон, пока не образуется золотистая корочка.

Картофель, как и баклажаны, сначала моют в прохладной воде. Затем с него очищают кожуру и нарезают на небольшие кубики примерно одинакового размера. Порезанный подготовленный картофель держим в холодной воде. Так мы защитим его от потемнения.

Теперь можно заняться другими овощами. Лук и морковку чистим, затем лук режем кубиками, а морковь трём на крупной терке. Обжариваем овощи на сковороде с растительным маслом. Моем помидоры, снимаем с них шкурку (для этого томаты на пару минут опустите в кипящую воду). Нарезаем овощи на небольшие пластинки и добавляем к морковке и луку. Продолжает тушить пока помидоры не станут мягкими. В процессе обжаривания добавляем в сковородку чеснок, яблочный уксус и специи. О готовности томатного соуса будет свидетельствовать однородная консистенция.

В чистые банки слоями раскладываем ингредиенты: соус – баклажаны – картофель – баклажаны – соус. Готовую консервацию нужно простерилизовать на протяжении как минимум 40 минут. После окончания этого процесса банки закатывают крышками, переворачивают, накрывают тёплым пледом и ждут, пока они остынут. Консервированные баклажаны хранят в специальном погребе или подвале.
Ирина Богданова это мой любимый рецепт!
баклажаны "Страстный поцелуй лета".
Нам понадобятся следующие продукты:
баклажаны 6 кг;
помидоры 3 кг;
сладкий перец 1 кг;
лук репчатый 2 кг;
чеснок две большие головки;
перец горький 10 небольших стручков;
соль и сахар по вкусу;
зелень укропа и петрушки по 200 грамм;
масло растительное без запаха один литр.
Баклажаны нарезаем на кружочки толщиной в полпальца и замачиваем на полчасика в хорошо подсоленной воде.
Пока они там мокнут, помидоры надрезаем крестиком, заливаем кипятком и очищаем от кожицы;
лук чистим, режем на четвертинки и шинкуем тонко;
сладкий перец чистим и нарезаем тонкой лапшой;
чеснок чистим и измельчаем;
горький перец чистим и прокручиваем в блендере;
зелень мелко рубим;
банки хорошо моем и стерилизуем в микроволновке или над паром.
Баклажаны сливаем, хорошо отжимаем от воды и обжариваем в раскаленном растительном масле с обоих сторон до коричневого цвета. Складываем в большую кастрюлю.
Затем на этой же сковороде обжариваем лук при постоянном помешивании до золотистости. Отправляем лук к баклажанам. Таким же образом обжариваем сладкий перец. И его в кастрюлю. Перемешиваем и слегка подсаливаем.
Очищенные помидоры измельчаем на терке или в блендере, выкладываем на сковороду, прибавляем к ним соль, сахар, перец и чеснок и при помешивании протушиваем до выпаривания лишней жидкости. Затем снимаем с огня и высыпаем туда порубленную зелень. Все хорошо перемешиваем.
На дно банки кладем две ложки баклажанно-луковой смеси, сверху заливаем помидорами слоем в два пальца. И таким образом-до верха банки. Сверху должны быть помидоры.
Наполненные банки накрываем прокипяченными крышками, ставим в кастрюлю с горячей водой, доводим до слабого кипения (медленные пузырьки) и стерилизуем: 40 минут поллитровые и 60 минут литровые.
Затем банки вынимаем, в каждую наливаем по столовой ложке 9% уксуса (литровые банки), закатываем крышками, переворачиваем кверху попой и накрываем одеялом на сутки. Через месяц готова вкусная, обжигающая закуска!
Приятного аппетита!
Мария Юдина
Елена Тюркина и я так делаю уже много лет
Вот этот рецепт очень нравится https://forum.say7.info/topic46879.html.
Но я баклажаны предварительно припекаю на почти сухой сковороде, потому что если сырыми в заливку класть, они всплывают и не провариваются равномерно. Очень вкусная штука получается.
И вот этот (та часть где КОНСЕРВАЦИЯ ЦЕЛЫХ ЗАПЕЧЕННЫХ ОВОЩЕЙ (Рецепт 3).
https://forum.say7.info/topic47064.html
Ирина Рабченко
жарила и закатывала, но слишком мягкие получаются, как каша.
можно заморозить. но смотря как вы их есть собираетесь
Я режу баклажаны кружками, обжариваю на растительном масле по 3 минуты с каждой стороны, в обдатые кипятком банки закладываю обжаренные баклажаны, чеснок и сок лимона, воду кипячу с солью, перцем и сахаром, этим рассолом заливаю баклажаны.
Люлю
Пользуйтесь.
https://www.povarenok.ru/recipes/search/?ing=%C1%E0%EA%EB%E0%E6%E0%ED&ing_exc=&cat=35&kitchen=&orderby=#searchformtop
Когда охота поэкспериментировать, всегда иду на этот сайт.