Консервирование
Зачем солить капусту сухим способом, если можно приготовить рассол?
Или засолка без рассола лучше? Чем лучше? А может есть недостатки?
Дело не в рассоле а в процессе ферментации капусты в период засола. И называется этот процесс - брожение. А вызывает этот процесс кисломолочная бактерия. Вот она и делает капусту такой вкусной и долго хранящейся.))
А зачем готовить рассол, если можно сухим способом?
Это два разных продукта. Капуста полезнее"Сухим" засолом.
конечно сухим способом! проверено веками!
Вы же не для продажи солите, зачем лишняя вода.
Засыпать солью, а вода сама появится! Первый раз?
Я не вдаюсь в подробности химических процессов при засолке.
Но пользуюсь двумя способами.
Т. к. живем на крайнем Севере и выбор продуктов и особенно овощей не балует капуста бывает не очень хорошего качества (сорта). Скажем так - "сухая".Тогда для засолки использую рассол. Но это не значит, что капуста там плавает. На большой кочан капусты хватает 1-1,5 л рассола.
Но пользуюсь двумя способами.
Про рассол для капусты вообще не слышал если честно.
Она сама по себе содержит много сока (читай той же воды) и при добавлении соли легко её отдает и получается что сок с углекислым газом в процессе брожения и так выходит наружу и выливается из емкости в которой квасится продукт (для этого его протыкают, чтобы газ выходил а сок оставался). Если туда еще и воды налить -- утонете.
Другое дело когда мы её маринуем но там совсем другой процесс, и совсем не рассол, а маринад с сахаром, уксусом, острым перцем или свеклой (как у меня тёща делает). И если соль способствует сокоистечению, то уксус наоборот этот процесс блокирует.
Что лучше? И так и так вкусно, это вообще два разных блюда.
Берешь капусту, шинкуешь, добавляешь соль, семена укропа, морковь, тоже нашинкованую. Все по вкусу. И начинаешь все толочь скалкой в ведре. Пока капуста не станет чуть прозрачной. Она даст много сока! Потом - в банки и зимой есть! Вкуснотища!! А с рассолом - невкусно.
не знаю