Консервирование

А горошек зелёный консервируете сами? Или исключительно покупной в ходу?

Елена Бербат
пыталась но взорвался \\ а вот сухой зелёный зимой отваривала в солёной воде на оливье и осталась довольна \\ но я люблю чтоб был не мягкий \ вобщем суши если уродился - береги себя
Елена Вяткина
Лучший ответ
Нафиг надо заморачиваться, пошла и купила баночку в магазине, тем более его каждый день не едим, иногда в салат...!
Maryam Sarsenbayeva
беру заморозку и отвариваю, значительно вкуснее
раз в год покупаю банку на новогодний оливье. А так- терпеть его не могу.
Марина Серкели
Где столько горошка взять, чтобы его консервировать, вот в чем вопрос.
Да ещё и лущить его в таких количествах - уйма времени.
Тогда уж лучше бобы. Они крупнее, с ними возни будет точно меньше.
Я люблю горошек консервированный, за год съедаю где-то банок 40-50. Грубо говоря, по банке в неделю. Конечно, не одна. Мне помогают.)))
Lenora Xx
Елена Бербат Как где взять? Выростить можно.
Только покупной.
Олеся Fashion Trend
Замороженный самое то!
Елена Бойко
свежий горошек так едко в рационе, жалко переводить на консервацию, покупаем
когда только взяла дачу было много пустой земли и сажала и потом консервировала и так несколько лет подряд и в продаже было не достать.
Так времени на работу не будет, так только покупной.
Вы конечно занимайтесь фермерством.
Svetik S
очень редко. свежий летом в стручках иногда люблю
Наталья )))))))
Горох содержит витамины и аминокислоты. Витаминов РР В1 В2 В6 А С в горохе больше чем в грубых сортах хлеба горох богат ретинолом жирами белками сахарами в медицине его использовали для лечения кожных заболеваний анемии заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Питательная ценность гороха в 2 раза выше того же картофеля
Ингредиенты:

600 г горошка
вода — 1 литр
соль — 50 г
сахарный песок — 50 г
лимонная кислота — 1 ч. л.
1. Первым делом нам нужно хорошо промыть плоды, убрать некондицию и пустые зерна. Особенно этот этап важен, если у вас плоды покупные.
2. Потом переходить к готовке маринада.
Заранее наливаем в чайник воды и кипятим. Берем литр кипятка, высыпаем одинаковое количество соли и сахара и ставим кастрюльку на плиту Доводим рассол до закипания, чтобы растворились все кристаллики.
3. В кипящий маринад высыпаем обсушенный и перебранные ядра.
В момент варки мешать горох нельзя, только встряхивать. Потому что тонкая кожица при уваривании становится мягкой и может легко порваться. А такие лохматые плоды портят весь вид консервы, да и рассол от них мутнеет.
4. После закипания, снижаем огонь и варим массу минут 15-20. Почти до готовности.
Готовность проверяем так: выловите зернышко и попробуйте ее. Ядро уже должно стать мягким, а кожура не расползаться.
5. В конце варки высыпаем 1 ч. л. лимонки без горки, перемешиваем и разливаем по стерилизованным банкам, отделяя ядра от рассола шумовкой. Важно не досыпать горох до верха банки около 1,5 см. А затем наполняем нашу тару кипящим маринадом.
Закрываем будущую консерву стерильными крышками и ставим «под баню», где заготовка будет еще сутки проходить естественную стерилизацию остаточным теплом.