Консервирование
Капуста квашеная рецепт без уксуса
Подскажите пожалуйста рецепт
Да
В кваш. капусту уксус не добавляется, шинкуете капусту, морковь, пересыпаете солью, жмыхаете руками, пока не даст сок, выкладываете в тару и под гнет, храните несколько дней в тепле, делаете проколы, как как забродит, подкиснет, убираете в холод...
Катюша Власова
В нашей местной сети маркетов капуста квашеная в обяз с уксусом, вероятно аналогичная история была в ихней деревне)))
Там и нет уксуса ОНа сама квасится ПЕретереть с солью и под гнет НО капусту квасят в октябре
на десять килограмм капусты гранёный стакан соли и не меньше килограмма натёртой моркови - её я точу раньше чем шинкую капусту - складываем порциями в большую эмалированную кастрюлю и каждую порцию пересыпав слегка солью и морковью мнём и утрамбовываем - две недели продавливаем чтоб вышли газы и обязательно сверху груз поставить - можно кастрюлю с водой - сока сначала будет много а потом его капуста возьмёт в себя\\
главное - в момент квашения капусты погода должна быть прохладной
квашенная капуста по определению без уксуса. капуста, соль, тертая морковь. я еще добавляю сахар и воду кипяченую холодную. на 3 литровую банку капусты +морковки - 2 столовые ложки соли, 2 столовые ложки сахара и воду сколько наливается.
Так она и так без уксуса !
Квашеная капуста с уксусом не бывает
С уксусом-это маринованная капуста.
Квашеная капуста предполагает естественное брожение
Капуста быстро не квасится.
Капусту нужно пошинковать, перемешать с тертой морковью и солью, помять как следует до сока, заложить в банки, кастрюли или бочку.
Ставится в место с комнатной температурой, это, чтобы быстрей.
Далее начинается процесс брожения,
Появляетя сок, пузыри.
Капуста увеличивается в объеме, сверху большое количество сока.
Поэтому закладывать нужно не доверху, а с учетом этого обстоятельства.
Капусту нужно протыкать длинной палкой, чтобы выпустить лишний газ.
Как только сок уйдет, сравняется с капустой, брожение заканчивается. Тогда нужно убирать капусту в прохладное место.
Можно, правда, сразу есть, но лучше подождать пару недель для верности.
Да, сейчас еще рано для засолочной капусты. Сейчас капуста летняя, ранняя, при брожении она становится очень мягкой, не хрустит.
Засолочные сорта-это поздняя капуста. Лучший вариант- когда ее убирают после первых заморозков.
Тогда и солят.
Лучше, если вы ее купили, слегка ее подморозить, например, подержать на балконе в заморозки, и только потом занести, подержать денек при комнатной температуре, а потом уже солить.
Тогда она получается такой, как надо.
Не все сорта поздней уапусты пригодны для соления. Есть сорта, которые выведены для хранения, а для засолки не годятся. А есть засолочные сорта, которые для хранения не годятся
Рецептов засолки вам дано много. Главное- с солью не переборщить.
Я делаю на глаз, люблю, когда много морковки.
С уксусом-это маринованная капуста.
Капуста быстро не квасится.
Далее начинается процесс брожения,
Появляетя сок, пузыри.
Тогда и солят.
Тогда она получается такой, как надо.
капуста, соль
шинкуем, солим (как салат, просто щепотку), трамбуем
через 3 дня (и потом каждый день, пока пузырится) утром и вечером протыкаем деревянной палочкой, выпускаем газ
через неделю можно есть
да.
я все так же но без морковки
Мало соли. Держать под гнётом дольше обычного. До появления пены.
ищи с клюквой, наверняка есть такие
Рано заговорили о квашеной капусте. Еще не выросла необходимая капуста.
Соль - 15 грамм
Морковь - 60 грамм
Перец - как хотите
Капуста белокочанная — 500 грамм
Порежьте капусту тонкими полосками ножом.
Положите порезанную капусту в место для заквашивания
Почистите морковку и натрите на тёрке
Помешайте капусту с морковкой, хорошенько помните и капуста выделит сок
Посыпьте туда соль и сахар, еще раз помните руками. Поперчить по вкусу.
Оставьте емкость с капустой на несколько дней
Когда капусту приготовится положите в холодильник и готово!
Морковь - 60 грамм
Перец - как хотите
Капуста белокочанная — 500 грамм
Почистите морковку и натрите на тёрке
Обалденай рецепт капусты, квашеной на меду
https://zen.yandex.ru/media/plehanova68eda/kapusta-kvashenaia-na-medu-ochen-udobnyi-i-vkusnyi-recept-5d8902d592414d00af166eb1

купи