Консервирование

Хочу настоящей квашеной капусты,подскажите рецепт...

Квашеная капуста

Состав

капуста белокочанная (поздних сортов) - 5 кг,
морковь (крупная) - 4 шт,
соль - (85-90 г) ~3 столовых ложки без горки (*не использовать йодированную соль)

Приготовление

Капусту вымыть, обсушить и разрезать кочан на 4 части - получится 4 больших капустных дольки.
Вырезать кочерыжку и тонко нашинковать капусту (можно воспользоваться теркой "Бернера").

Морковь вымыть, очистить, еще раз вымыть и натереть на крупной терке.
Соль отмерить и насыпать в небольшую емкость (миску или блюдце) .
3-4 больших горсти капусты положить в кастрюлю (или пластиковую большую миску) , посыпать частью соли, хорошо перемешать и перетереть капусту с солью, пока не появится сок.
Добавить к капусте немного моркови, перемешать.
Затем утрамбовать капусту деревянной толкушкой или скалкой.

* К капусте можно добавлять вкусовые приправы: тмин, семена укропа.

Таким образом, небольшими порциями, добавляя капусту, морковь и соль, утрамбовать всю капусту деревянной скалкой так, чтобы в углублении от скалки появлялось большое количество сока.

Затем, чистыми руками (можно кулаками) прижать капусту в кастрюле, чтобы капустным соком была покрыта вся капуста, положить тарелку и придавить гнетом (в качестве гнета можно использовать наполненную водой 3-х литровую банку) .
Сбоку воткнуть деревянную скалку (для выхода газов) .

Капуста бродит примерно трое суток (при комнатной температуре) .

Несколько раз в день ее нужно протыкать скалкой (чистой спицей или длинным ножом) , доставая до дна кастрюли, при этом видно, как выделяется большое количество пузырьков - газов (если этого не делать, капуста получится с горчинкой) .
На третьи сутки (сроки заквашивания капусты могут немного отличаться) рассол светлеет и спадает, также уходит пена.
Также, готовность капусты можно определить на вкус.
Готовую капусту переложить в чистую банку, закрыть полиэтиленовой крышкой и хранить в холодильнике.

Приятного Вам аппетита и крепкого здоровья!
Мира Аралбаева
Лучший ответ
шинкуем капусту, добавляем 1/10 по весу морковки. Все сваливаем в широкий таз. Я использую детскую ванночку :)))) Пересыпаем солью. Тут главное не переборщить. Перемешиваем и мнем, мнем, мнем, мнем. Пока капуста вся не станет очень влажной. Накрываем таз клеенкой и убираем в теплое место. Дважды в день капусту надо перемешивать и уминать, чтоб рассол выступал сверху. Так примерно 3-5 дней, в зависимости от количества. Потом можно переложить ее в банки и убрать на хранение в прохладное место.
Для засолки берут только белокочанку, рыхлую наощупь. Жесткие сорта непригодны.
Марина Продан
Засыпаешь в банку капусту с морковкой, пересыпаешь солью (соль крупная каменная) . (Еще есть фишка обмазать стенки банки медом немного, будет более ароматная) . Утрамбовать. И пусть стоит три дня на столе. Протыкать ножом иногда, чтобы газ выходил.
И все готово! Потом в холодильник.
Готовила, с первого раза все получилось.
Ольга Тихонова
Шинкуешь капусту и морковь 10 к 1, всё это толочь до получения сока, поставить под гнёт, а главное пересыпать солью, тмином и клюквой, некоторые ещё добавляют антоновские яблоки, но это на любителя. Каждый день протыкать капусту до самого дна, что бы вышли газы, пока сок не посветлеет. Затем поставить в прохладное место, капуста готова, на всё дней десять. Это настоящая, а всё остальное лишнее.
к предыдщему.. . клбковки добавь или брусники
Валя Науменко
А я уже какой год вот по этому рецепту делаю.
Понадобятся:
1 кг белокочанной капусты
3 моркови
50-60гр. сахара
25гр. соли
Готовим:
1.Очистить капусту от верхних листьев, удалить кочерыжку, нарезать соломкой.
2.Подготовленную капусту смешать с крупно натертой морковью. Посолить, перемешать и плотно уложить в стекл. банку, но не до конца.
3. Залить холодной кипяченой водой на 4 см. выше уровня капусты. Накрыть тканью и оставить при комнатной температуре на 3 дня. В течении этого времени протыкать 6-8 раз деревянным стержнем. Банку поставить на глубокую тарелку или в кастрюлю.
4. Через 3 дня часть сока слить, растворить в нем сахар и снова влить в капусту. Закрыть полиэтиленовой крышкой и убрать на холод. Через 1-2 дня капуста готова.
Для настоящей нужна дубовая бочка. Всё остальное - как бы настоящая.
Ran Nahavaica
У меня ещё один рецепт имеется: 3 - х литровую банку плотно набить смесь резанной капусты и моркови почти до верху, затем в эту банку влить приготовленный раствор. Раствор делается таким образом: в 700 граммовую банку холодной кипяченной воды добовляем 2 столовых ложки сахара и 2 столовых ложки соли. 3-х литровая банка закрывается капроновой крышкой и ствится в тазик при комнатной температуре на несколько дней пока не закончится процес брожения и выльется вся лишняя жидкость через капроновую крышку. Дальше можно хранить в прохладном месте и очень вкусная капуста получается.