Ой как все сложно на большую луну, до первой звезды, положить, потом переложить... .
Я режу капусту с морковкой, набиваю в трех литровую банку, заливаю горячим рассолом из расчета на литр воды 2 стол ложки соли, 1,5 стол ложки сахара. когда укладываю капусту постепенно вливаю рассол, так плотнее утрамбовывается. Капуста должна быть горкой. Накрываю листом. Через 12 часов протыкаю, через 6 часов еще раз протыкаю Потом пробую, если немного горчит, то оставляю еще на 6-8 часов. потом в холодильник. Все капуста всегда сочная и хрустящая. По желанию можно добавлять клюкву, бруснику, яблоки, и все что нравится. приятного аппетита.
И главное это удобно, можно сделать следующую баночку, когда предыдущую скушают, не будет занимать много места
Только берите капусту белую, зтимних сортов, а не зеленую и все будет очень вкусно
Консервирование
КВАШЕНАЯ КАПУСТА. Какие рецепты знаете для стекл.банок (без заморочек!!!)?
рецепт без заморочек.
стругаешь капусту на большую луну.
морковку тоже стругаешь. одну, две так.
солишь ее крупной солью. на глазок.
помнИ маленько для приличия.
все это в эмалированной огромной кастрюле.
выстави это дело на балкон. чтобы уже там стояло и воняло.
и "забудь" об этом на день-два.
потом берешь, перемешиваешь и нюхаешь.
Должно уже так маленько закваситься. кладешь по банкам - и в холодильник. или если на балконе холодно, то в тумбочку на балконе. можно есть начинать прям сразу.
Но необходимая степень заквашенности наступает лишь через 100 дней.
стругаешь капусту на большую луну.
морковку тоже стругаешь. одну, две так.
солишь ее крупной солью. на глазок.
помнИ маленько для приличия.
и "забудь" об этом на день-два.
потом берешь, перемешиваешь и нюхаешь.
ПРОВАНСАЛЬ"
Берем 2 кг капусты, 2 шт. моркови, 200 гр. клюквы, 150 гр. винограда (белого) , 3-4 шт. яблок.
Рассол: на 1 литр воды, по 1 стакану растительного масла и сахара, 3/4 стакана 9% уксуса, 2 столовые ложки соли,
1 головка (средняя) чеснока.
Нашинковать капусту, порезать соломкой морковь. В эмалированную посуду уложить слоями: на дно-начинку, потом капусту, потом опять фрукты с морковкой и так далее.
Приготовление рассола: смешать воду, масло, уксус, сахар, соль. Довести до кипения и прокипятить в течении 2-3 минут. Снять с огня. Добавить в кипяток мелко нарезанный чеснок. Затем залить горячим рассолом капусту, наверх положить небольшой гнет. Сутки-двое капуста стоит при комнатной температуре, потом ее ставят на холод, можно на балкон, даже если замерзнет, для нее не страшно. Через сутки капуста готова.
(Я обычно беру фруктов раза в два побольше, хуже не будет)
ВНИМАНИЕ! СОЛЬ БРАТЬ ТОЛЬКО КАМЕННУЮ, НЕ ЙОДИРОВАННУЮ, А ТО ВСЁ ЗАКИСНЕТ.
1 головка (средняя) чеснока.
Рецепт самый простой
Шинкуете капусту в "мужской день" - понедельник, вторник, четверг
Морковку для красоты трёте на крупной тёрке
Складываете капусту в бутыль, не утрамбовывая, только встряхивайте бутыль, чтоб сама улеглась
Заливаете рассолом: на 1 л холодной воды с крана 1 ст. л. с горкой соли и 1 ст. л. сахара
Бутыль в миску, потому что будет вытекать рассол и на три дня под тёплую батарею. Через три дня она готова, отжали, утрамбовали и в холодильник. Приятного аппетита
нашинковать капусту, залить водой из расчета на 10 литров холодной воды 500 грамм соли, дать постоять в течении 1.5-2 часов, после чего вынуть из воды капусту, добавить нашинкованную морковь и разложить по банкам. ВСЕ. Через 2-3 дна капуста готова
Наталья Медведева
Готовую капусту надо держать дома 2-3 дня при комнатной температуре?
Заодно подскажите, почему у меня квашеная капуста через несколько дней какая-то склизкая стала, уже в холодильнике?
Любовь Хвостова
Не выпустили газы из капусты(не прткнули во время).
10 кг капусты, 5 больших морковин, 5 столовых ложек с горкой соли. Капусту и морковь нашинковать и складывать слоями в перемешку с солью в кастрюлю, "утаптывая" пестиком. Потом под груз и на окно на 4 дня. Выйдет сок, появится пена. А затем уже перемешать - и в банки. Если сразу расскладывать в банки, то получится капуста соленая, а не квашеная.