Консервирование

Друзья подкинули большой пакет свеклы. Ну, от души поели (майонез, чеснок, селёдка...)

прикольно. в туалет пойдёшь когда, будь готова к сюрпризу.
Гульсара Калиева
Лучший ответ
Блин, на терку и в морозилку, зимой для борща-самое то!)
Холодильник с морозилкой имеется?
если есть место в овощном ящике мелкие оставь на готовку а крупные свари все сразу и натерев на тёрке заморозь тонкими пластами в пакетиках - сделай разделения как у шоколадок - когда будет надо отломишь - в салатные слои можно класть не размораживания - вкус и вид будут нормальные
Светлана Тимофеева Спасибо, Верочка! вот что-то типа этого в голове и крутилось, потому что с морозилками у меня хорошо.
Светлана Тимофеева Я свои морозилки обожаю, иногда даже какие-то излишки морожу- типа бульона многовато получилось, или фарша слишком много наделала ...У меня даже зажарка для супа (морковка с луком) , просто было много, сразу наделала - отложена... Спасибо за совет, так и сделаю!
Светлана Тимофеева Да-да, согласна! У меня одна морозилка " рабочая", другая долгосрочная. Я, например, в сезон, когда дешёвые помидоры, беру мелкие (типа "пальчики") сразу несколько кг, по пакетам и целиком. Хоть сейчас помидоры в магазинах круглый год, но это немножко не то, не будешь же, например за безумные деньги такие помидоры в тушёное мясо совать? А мои замороженные- легко! Так же и перцы, набираю много - какие-то просто чикаю, как на лечо, а какие-то чищу, впихиваю друг в друга - вот вам на Новый год фаршированные, например...
холодильник
Uljan Joltaeva
сварить консервы польский борщ на зиму. закатать
Светлана Тимофеева Если не трудно, поподробней с рецептом?
законсервировать салат свекольный, заквасить капусту со свёклой, свекольные котлеты сделать, законсервировать заготовку для борща, сделать сок свекольный и закатать (но при употреблении нужно сильно водой разбавлять)
можно законсервировать
Свекла маринованная
Маринад на 1 л воды 25 соли и 100 г яблочного уксуса
Свеклу сырую натереть на крупной терке. Я делаю в комбайне на мелкой терке.
Уложить в стерильные банки (лучше по 300г, максимум по 500г). Добавить черный перец горошком 4-6 шт, душистый перец 2-3 шт, гвоздику 5 шт. Залить горячим маринадом, перемешивая вилкой, чтобы маринад проник полностью.
Маринадом всегда все заливают до выпуклого мениска!
Закрыть стерильными крышками, простерилизовать 20 минут. Перевернуть до остывания.
Очень вкусно потом смешать с квашеной капустой! да и просто так, как салат - вкусно!... или можно холодный борщ сварить..
@@@ @линочк@ @@@
свеклу почистить порезать замариновать с уксусом солью сахаром, закатать в банки и держать под кроватью. с этой свеклой всю зиму будете борщи варить да салаты шубу делать, да винегреты и еще много всякого вкуснющего. я, например, салатов с десяток из свеклы знаю, не открывая гугля.
Светлана Тимофеева Спасибо, идея замечательная!
в борще она хороша. и в шубе
Наделай закуски "свекла по корейски" и ешь ее как салатик с другими блюдами
Килограмм в одного едока за неделю заходит без проблем и не приедается
https://eda.ru/recepty/salaty/svekla-po-korejski-41914
Жанара Садуакасова бля. нет такой свеклы в корее. они вашпе ее не жрут))))
Пример рецепта
вопроса нет.
Светлана Тимофеева А вы не дочитали!
Светлана Тимофеева А вы начали отвечать, пока я ещё дописывала! Тем не менее, надеюсь, вы меня поняли и не обиделись!
Светлана Тимофеева Ну уж не сердитесь, пожалуйста....
свекла в овощном ящике холодильника хранится очень долго.
И?))
Светлана Тимофеева Читаем до конца!
Ольга Норбекова Раздай друзьям)) Если в холодильник не влазит))
Делаю заправку для борща на всю зиму и храню в морозильнике.
Марина Пашкова
В холодильнике отлично хранится. Мариновать и в банки на зиму закатывать, потом борщ будешь варить.

Свекла для борща:
Свежая свекла крупная; потереть на крупной тёрке.
душистый перец – 6-9 шт.;
гвоздика сушеная – 5-7 шт.;
лавровый лист – 3-4 шт.

Маринад:
сахар – 40 г;
вода – 1 л;
соль поваренная крупная – 40 г;
уксус 6% яблочный – 80 мл.
свеклу с хреном, можно и банку закатать, а можно и с морковкой и луком и будет вам заготовка для борща
сделать заготовку на зиму для борща и свекольника) очень классная штука