Консервирование

Что пошло не так, всегда огурцы получались хрустящими?

что угодно. сорт не тот, температура хранения
Девочка Которая Хотела Счастья
Лучший ответ
Нарушил технологию, сырьё левое.
Елена Митякина
Как вариант, забыл дать им полежать в холодной воде предварительно..)
Марина Романчук Думаю что пересолил, а от пересола может.
100% сорт не подходящий - тонкошкурый. Как-то нарвалась на такой, на пачке было написано, что подходит для засолки и маринования (честно, название сорта уже не помню, давно это было)... Получились как вареные. В той же банке огурцы другого сорта - были идеально хрустящие.
Или нынче... купила типа салатные огурцы, но шкурень у них оказалась дубовая (хоть и гладкие они). В порядке бреда, замариновала. И что же вы думаете? Эти огурцы прямо пахнут свежими, и практически не впитали вкус маринада. Если раньше я еще сомневалась - то теперь точно запишу их себе и буду использовать на консервирование.
*a*r*a*i*l*y*m*k*a* *****
"перетомили" маринадом. любые огурцы можно получить хрустящими если технологию соблюсти как надо.
Г.
Галя .........
сорт плохой.
Купили лежалые огурцы. Сорт не подходит
Lyubov Wheatcroft
Гурманам на заметку от души: Чтобы огурцы не теряли цвет и были хрустящими нужно перед тем как закатать в банку 3-х литровую влить по две столовые ложки водки. Проверено!
Не поленился, залез в холодильник достал парочку, хрустят тудысь их растудысь. Либо у Вас хрустковосприятие занизилось, либо иные варианты.
Асель Ажбаева
Причин море. Начиная от неправильного сорта огурцов, заканчивая пропорциями специй.
Алия Джафарова
ну мы любили похрустеть.. теперь мягкое предпочитаем.... огурцы свежие хрустят нормально...
я блин жрать захотел советую рассказать что раньше делал и сейчас потом поможем
Елена Беккер
Почему соленые огурцы становятся мягкими
Ошибки при стерилизации
Нарушение герметичности
Воздействие пектолитических ферментов
Неправильное приготовление рассола
Ошибки при укладке огурцов
Некачественные огурцы Неправильное питание овощей: избыток азотных удобрений.
Неправильное хранение
https://agronom.expert/posadka/ogorod/tykvennye/ogurets/solenye-ogurtsy-stanovyatsya-myagkimi.html
Tatyana Zhelonkina
не хрустят- потому что, нарушился кислотно-щелочной балланс...
в кислотной среде огурцы хрустят
в щелочной размягчаются
как вариант может быть ГМО продукт (пластиковая кожура)
или избыток азотных удобрений.
Al
Alexasexi
Попробовал, нормально хрустят!!!