Консервирование

Как солить огурцы чтоб хрустели?

Svetlana Savickas
с песком.
Анастасия Киреева
Лучший ответ
Хрустящие соленые огурцы
рассол:
на 1 л холодной воды (кипяченой или фильтрованной) - чуть больше 1.5 столовой ложки соли

на 3-х литровую банку:
1-2 зубчика чеснока (нарезать кружочками на дно) , затем огурцы,
сверху на огурцы - зелень :
несколько соцветий укропа, листья смородины, листья вишни с веточками, лист хрена

Приготовление
Огурцы вымыть и предварительно замочить в холодной воде часа на 4 ("попки" у огурцов не обрезаем) .

Затем огурцы уложить в чистые банки с пряностями, залить рассолом, банки закрыть пластиковыми крышками и поставить в прохладное место (температура в помещении должна быть около 20°С) .

Через несколько дней, когда начнется процесс брожения (пластиковые крышки на банках вздуются) , крышки приоткрыть, чтобы вышел воздух - тогда огурцы будут хрустящими. Через день крышки снова закрыть и соленые огурцы можно ставить в холодильник.

Такие соленые огурцы надо хранить в холодном месте (например, в погребе или холодильнике) . Так они прекрасно сохраняются всю зиму и остаются хрустящими (и довольно остренькими - за счет чеснока) .
Фролова Елена
Многие задают этот вопрос, мне непонятно-как или что можно сделать чтобы огурцы при засолке не хрустели?
Перед тем как их складывать в банки, пусть они полежат в очень холодной воде около 5-6 часов.
Использовать молодые листья хрена при засолке
http://forum.say7.info/topic7250.html консервированные соленые огурчики
Чтоб получились хрустящие огурцы, с рассол добавляют листья хрена и еще дубовые листочки.
Я тоже не знаю, как сделать, чтобы не хрустели.... Наверное, варить не надо! Лист хрена, пару листьев смородины, остальное - на вкус личный (я кладу еще укроп и гвоздику, кто-то добавляет лаврушку и перец горошком, зерна горчицы и т. п.) . Трехлитровую банку туго забиваю, заливаю кипятком, сливаю эту воду в кастрюлю, бросаю 1 ст. ложку сахара, 2 ст. ложки крупной соли, довожу до кипения, ложу в банку чеснок, заливаю кипящим тузлуком, 1 ч. ложку уксусной эссенции сверху. Закатала и - в одеяло! (крышкой вниз) . Через сутки вытаскиваю. Храню в квартире.
Elena Nebogova
А мы еще ложим зёрна горчицы
Чтобы огурцы были хрустящие кроме листев хрена добавлять можно на 3-хлитровую банку 100 гр водки .
Alina Gainullina