1. Джем из черной смородины (2020-2021 гг урожай)
2. Джем из малины без косточек (2020-2021 гг урожай)
3. Варенье вишневое б/к (2020 г)
4. Компот из вишни б/к (2021 г)
5. Компот из груш (2021 г)
6. Компот из сливы (2020 г)
7. Варенье из сливы (2021 г)
8. Помидоры в с/с (2021)
9. Помидоры в желе (2021)
10. Помидоры консервированные с хреном и чесноком (2021)
11. Баклажаны в томатно-медовой заливке (2021)
12. Закуска острая "Пальчики из огурцов" (2021)
13. Салат из огурцов по-грузински (2021)
14. Салат из огурцов "Зимний король" (2021)
15. Лечо (2021)
16. Рассольник (2021)
17. Закуска из кабачков (2020)
18. Помидоры замороженные, резаные кубиком (для супов и вторых блюд)
19. Перец болгарский замороженный, резаный (для супов и вторых блюд)
20. Перец болгарский фаршированный замороженный (2021)
21. Капуста квашеная
22. Травы сушеные (укроп, петрушка, мята).
Вроде бы всё.
В этом году я мало что успела сделать, половину лета проболела, а в сентябре травмировала руку. ((( Теперь 8 штук кабачков здоровенных приходится есть и давиться. Законсервировать не успела.
Консервирование
Что у вас есть из заготовок на зиму?
Огурчики, помидорчики, кабачки, грибы, мед, баклажанчики, перчик
Оксана Константинюк
Молодец, все успеваешь. И заготовки делать и на сайте сидеть.
Огурчики соленые. капуста, грибы в морозилке. ягоды...
нам хватает....
Ох))) много много вкусного!)
Поверьте на слово, люблю заготовки, интересные рецепты)
Мороженая Ягода.
Огородом я не занимаюсь совсем. Так, собираю, что найду на даче. И деревенская родня изредка делится. Всего понемногу, по 2-3 баночки. Без авралов "битвы за урожай", просто ненавязчиво собиралось и заготавливалось, в редкие приезды на дачу или в деревню. Позволяет сильно экономить зимой - из соленых и квашеных овощей варить супы, не пить чай и кофе, а пить компоты из ягод, меньше покупать сладкого, т. к. есть варенье, пирожки с начинками печь, блинчики с ягодами, к чаю добавлять душистые травы, использовать сушеную зелень при готовке... Вот что непокупное, этого года.
1. Грибы сваренные и замороженные - подосиновики, подберезовики, свинушки
2. Грибы белые, сваренные, перетертые и закатанные в банку
3. Опята маринованные
4. Подберезовики и подосиновики сушеные, на нитках
5. Грузди, засоленные в бочке - из деревни банку прислали
6. Огурцы соленые
7. Помидоры маринованные
8. Ассорти - кабачки, огурцы, помидоры, маленькая кукурузка, патиссоны...
9. Перцы в кисло-сладкой заливке, с морковью и луком
10. Баклажаны резаные в масле
11. Физалис маринованный, как помидоры
12. Маринованный терн (вместо оливок едят)
13. Маринованная красная смородина (для мяса)
14. Маринованная свекла (порезать соломкой и залить маринадом)
15. Замороженные ягоды: вишня
16. Облепиха
17. Боярышник
18. Смородина черная и красная
19. Арония
20. Жимолость
21. Бузина черная
22. Виноград черный
23. Сушеные: укроп и петрушка
24. Цветки липы
25. Ботва свеклы
26. Листики вишни, смородины, боярышника, облепихи, малины, земляники
27. Листья хрена
28. Щавель
29. Крапива майская
30. Зеленый лук и чеснок
31. Мята, мелисса, чабрец
32. Зверобой, тысячелистник
33. Тертый хрен
34. Квашеная капуста - с морковью, мочеными яблоками, клюквой
35. Варенье яблочное, разные виды
36. Калина в сахаре
37. Мед пчелиный в банке и в сотах
38. Одуванчиковый мед - с мая стоит
39. Сливовое варенье
40. Грушевое варенье, разные виды
И это еще не конец.
Поеду на дачу - еще рябины наберу, наморожу. После - муссы на десерт буду делать. И вешенок грибов, если будут. Их не угадаешь - приезжаешь в феврале - все пеньки в свежих вешенках, знай, собирай. А в земле ждет топинамбур - в апреле выкопаю свеженький
Занимались бы сельским хозяйством - были бы и сало, и тушенка из кур, и вяленые балыки, и сушеная рыба из речки, и яйца, и молочка, и домашнее вино, и самогонка... Но - пенсию отодвинули... Прощай, моя деревня, еще на 5 лет...
3. Опята маринованные
6. Огурцы соленые
7. Помидоры маринованные
10. Баклажаны резаные в масле
11. Физалис маринованный, как помидоры
15. Замороженные ягоды: вишня
16. Облепиха
17. Боярышник
18. Смородина черная и красная
19. Арония
20. Жимолость
21. Бузина черная
22. Виноград черный
23. Сушеные: укроп и петрушка
24. Цветки липы
25. Ботва свеклы
27. Листья хрена
28. Щавель
29. Крапива майская
30. Зеленый лук и чеснок
31. Мята, мелисса, чабрец
32. Зверобой, тысячелистник
33. Тертый хрен
35. Варенье яблочное, разные виды
36. Калина в сахаре
37. Мед пчелиный в банке и в сотах
38. Одуванчиковый мед - с мая стоит
39. Сливовое варенье
40. Грушевое варенье, разные виды
И это еще не конец.
все есть
Закрутки
бочковые помидоры и варенье
варенья, лечо, кабачковая икра, кабачки в томате. огурцы в томате, аджика (ненастоящая - с помидорами), заморозки ягод и яблок, свежие кабачки в подвале на даче.
Много чего вкусного)
лечо, закуска из баклажан, маринованные и соленые огурцы и помидоры, маринованные грибы, квашеная капуста, кабачковая икра, компоты из яблок, смородины, винограда Изабелла, сливы, клубники. варенье клубничное, желе из красной смородины, малиновое (соседка подарила), томленый щавель на щи,
Всё
Живу в городе, дачи нет, ем мало, поэтому заготовки для меня смысла не имеют. Ну разве что летом на рынке куплю свежие укроп-петрушку и заморожу.
Ирина Смирнова
А как же лес? Грибы, ягоды, корни, травы, цветки... Например, липовый цвет, рябина...
А как же друзья с дачами?
А как же родственники в деревне?
Здесь стесняться не надо - каких-нибудь ягод набрать - они только рады будут, что не пропадет
А как же друзья с дачами?
А как же родственники в деревне?
После длиннющего списка "любимой-дочери-отца"...уже как-то и стыдно отвечать...))))
ну у меня вся семья почти разъехалась, только мы с сыном остались, дачи нет, амбара тоже ))) так... по мелочи... заморозки, вареньице... и как кто-то выше написал "магазины рядом" )))
Люция 2100
Спасибо за комплимент!
И извините меня. ))
Дрова)
замороженная смородина, облепиха, клюква, брусника и морошка ( просто мы сразу ящиками покупали по 5 кг, так дешевле )
* я уж и забыло то время, когда парилась с этими заготовками...
всё есть в магазине включая экзотические фрукты, зелень и овощи...
позавчера купила один кг картофеля... где-то на месяц хватит изредка
готовить суп, борщ варю без картошки... так что проблемы заготовки нет,
да и дачи никогда не было ...
многие с длинными списками просто продают эти закрутки... самим не поесть столько!!! вранье! у меня 4 банки овощной икры 3 банки лечо еще с того года..., 3 банки варенья и немного замороженной клюквы и грибы.
В магазинах всё есть
Разнообразие большое)
укроп )
Марин. и заморож., и соленые грибы;
Марин. помидоры и огурцы;
Грибная икра;
Лечо;
Варенье;
Компоты;
Салаты;
Всю зиму квасим.... капусту)))
Марин. помидоры и огурцы;
Грибная икра;
Лечо;
Варенье;
Компоты;
Салаты;
Всю зиму квасим.... капусту)))
Варенье,:)
Устану перечислять :-)))
Лапа для сосания.
Пара кабачков, патиссон и 10 литров самогона.
Огурцы, помидоры маринованные и соленые, капусту вот заквасили, соки, вино, компот, варенья немного (с прошлого года не открывали), и много заморозки.
Два супермаркета во дворе.
А всё кроме фруктов. Ананасы не солил.
У моих родителей много заготовок : икра, лечо, солёные кабачки, огурцы и помидоры, компоты из черешни, сливы, яблок, винограда, крыжовника, варенья яблочные, абрикосовые, клубничные, малиновые, крыжовниковые, смородиновые...
Яблоки в ящиках