Консервирование

Может кто консервирует зеленый горошек,дайте пожалуйста рецептик.

Айко А
Рецепт: поехать в Ашан и купить горошек

Овчинка выделки не стоит
Лана Нестерова
Лучший ответ
Айко А У нас нет Ашана,а горошек вырос хороший.
пыталась - взорвался
дешевле купить
а если вырос свой то замораживайте или сушите
имхо
Лучше заморозить молоденький
Lessi Sellor
Консервированный горошек на зиму - FineCooking.ruhttps:// finecooking.ru › recipe › konservirovannyj-goro..

Консервированный зеленый горошек в домашних ...https://kushat.net › recipe › konservirovannyj-zelenyj-g..

Как консервировать зеленый горошек в домашних ...https://remontkit.ru › Кулинария
Мила Иванова
Питательные свойства зеленого горошка хорошо сохраняются при консервировании и особенно при замораживании.

Для сушки желательно использовать мозговые сорта зеленого горошка. Чтобы проверить годность горошка к сушке, надо опустить горошины в 7%-ный раствор поваренной соли и, если они всплывут, значит, горошек пригоден для сушки. Горох аккуратно вынуть из стручков, промыть, пробланшировать 3 мин. при температуре 90 °С и быстро охладить водой под душем. На один квадратный метр помещается 5,5 кг горошка. Первые 2 часа сушить при температуре 30 °С, вторые 2 часа — при температуре 50 °С и последние 2 часа — при температуре 60 °С. Из 5,5 кг зерен получается 1 кг сушеного горошка.
Горошек моют в горячей, но не кипящей воде, так как нагревание воды выше 90 градусов приводит к увеличению числа лопнувших горошин. Затем горох охлаждается и попадает в банку, которая заполняется жидкостью и горошинами не до краев — иначе крышка при стерилизации может сорваться.