Консервирование

Возможен ли ботулизм в печени трески?

Грибы понятно от земли отмыть сложно, бактерия остается. а вот на рыбные консервы эта болезнь распространяется?
Svetlanka Sergeevna
Нет, эти консервы металлические под огромной температурой и давлением обрабатываются, в этом аду ничего не выживет.
Но после окончания срока годности есть не стоит, почему и как туда что попадает не знаю, но травятся.
Ботулизм в основном от домашних закруток, огурцов, помидоров, или сделанных в какихнибудь подпольных, сельских конторах.
Споры ботулизма находятся в почве, там их очень много, спми по себе не опсны. Попадают на все что могло коснутся замли, почти на все фрукты и овощи,особенно грибы. Уничтожить их невозможно, только если долго-долго варить, они попадают в закрутки, и при определенных условиях появляются и размножаются бактерии, которые вроде как тоже не опасны, но в безвоздушной среде они начинают синтезировать опасный токсин.
А на фабриках автоклавы промышленные и прочие условия, что ничего не выживает.
Светлана Логунова
Лучший ответ
Нет конечно!(
Дашенька ...
В любых мясных консервах особенно.
Лиза Кушникова Бред не пиши.
Лиза Кушникова Начинаем просвещения идиота который даже не в состоянии понять написанный текст. 1) Ботулизм это отравление организма. Как может быть состояние организма в консервной банке? Ботулизм может быть только у человека и животных. Живых. 2) Вызывается ботулизм отравлением ботулотоксинами которые вырабатывается в процессе жизнедеятельности ботулобактерий без доступа кислорода 3) Эти бактерии живут в земле. И чтобы попасть в банку с консервами надо туда насыпать земли. 4) При изготовлении мясные консервы повергаются длительной тепловой обработке под давлением. В них никакие бактерии не выживают. А если бы выжили, то продукт бы сгнил. 4) Если ты тупой и невежественный идиот, молчи в тряпочку и не смеши людей. Тем более не ссылайся на тексты написанные такими же умниками как ты
Токсином (или возбудителем) может быть заражен любой продукт... особенно домашний без достаточной обработки. На заводе это невозможно.
Какой еще ботулизм в рыбных консервах? Ботулизм это отравление вызываемое ботулотоксинами, которые вырабатываются в процессе жизнедеятельности ботулобактерий. Консервы при изготовлении подвергаются длительному нагреву под давлением. Там никакие бактерии не выживают. А если бы выжили то продукт бы банально сгнил. Вероятность развития ботулобактерий возможна только в консервации которая не подвергалась тепловой обработке и куда могла попасть земля их содержащая. Например соленых грибах
Svetlanka Sergeevna А под какой температурой и сколько времени она обрабатывается?
если консервы пром.производства то ешьте.Там особая технология и банки стерилизуют под давлением и высокой температурой,такого в дом.условиях добиться не возможно