Консервирование
Как предотвратить ботулизм
Засолили рядовку холодным способом, через неделю переложили в банки и закатали. И после этого случайно узнали, что закатывать нельзя, потому-что может развиться ботулизм!! ! Можно ли как-нибудь спасти грибы. Жалко очень (((
Банки вскрыть, грибы кипятить не менее 30 мин. , Можно кушать. После кипячения не менее 15 мин погибает бутула и ее споры. Сама не консервирую потому, что боюсь именно этого, прочитала в книге "Домашнее консервирование", кипячу даже покупные консервы, грибам пофигу, а я здорова.
Есть много способов.
1. Хранить при температуре ниже 15°. В этом случае бактерии не рзмножаются и не выделяют ботулотоксин.
2. Добавлять натриевую селитру 1 г/1 кг грибов. В этом случае создается окислительная среда. в которой бактерии ботулизма не размножаются.
3. Пастеризовать грибы в скороварке при 120° не менее 40 минут, что убивает бактерии ботулизма.
4. Добавлять кисоту (1 с.л. лимонного сока или ½ с.л. уксусной эссенции на 1 кг грибов. В этом случае кислотная среда подавляет рост бактерий.
Ни один из этих способов не разрушает сам ботулотоксин - грибы должны бут свежие и чистые.
Владимир немного не прав (по моим источникам)
1. При 120 градусах погибают не только бактерии (они погибают значительно раньше при 80 градусах через 30 минут) , но и споры. Это значительная разница. ))) Поскольку споры выдерживаю многочасовое кипячение при 100 градусах.
2. Ботулотоксин инактивируется после 30 минут кипячения. (хотя я бы не стал экспериментировать) .
Эти два постулата держатся в интернете довольно долго. Остальные - меняются.
Например иногда встречаются статьи где указывается, что бактерия не газообразующая. Иногда наоборот - вызывает бомбаж банок.
Про развитие бактерии при температуре ниже 15 (16) градусов вообще значительные изменения.
Статья в Википедии меняется безостановочно. )))
Вот закатали Вы зря.
А зачем ВЫ закатали соленые грибы? Вот мне совсем не понятно это Ваше действие, что подвигло Вас на такой рисковый эксперимент?
А вот Вам подробная информация про ботулизмКак предотвратить ботулизм
Будьте здоровы и берегите себя!
Вскройте жестяные крышки и закройте пластиковыми