Ты что? Дохнут не от бактерий, а от их токсина, который выдерживает любую стерилизацию. Если в продукте обнаружена клостридия ботулизма, то выьрасывать надо и все.
А вот если хранить продукты незакрытыми на воздухе, то ботулизма не будет - он анэроб. Другой способ себя уберечь - хранить продукты при температуре ниже 16°, так как он не размножается и ботулотоксин не выделяет.
Консервирование
При какой температуре погибает знаменитый ботулизм?
+140, не менее. Потому-то и придумали автоклав
Википедия гласит:
Профилактика пищевого ботулизма затрудняется в связи с широким распространением ботулотоксина в природе и его устойчивостью в неблагоприятных условиях окружающей среды. Основными профилактическими меры против заражения является создание условий препятствующих росту и размножению спор бактерий и предотвращение попадания возбудителя в пищу. К последним относятся меры по поддержанию чистоты в местах, где приготавлявают пищевые продукты, представляющие собой благоприятное место для развития возбудителя заболевания [6].
Продукты домашнего консервирования в герметически закрытой таре являются наиболее опасными для человека, так как в домашних условиях добиться полного уничтожения Clostridium botulinum невозможно. Больше всего это касается грибов, потому что отмыть их от частичек грунта, в котором содержатся споры ботулотоксина, очень сложно. Перед употреблением консервов необходимо прогреть вскрытые банки при 100 С° в течение 30 мин (в кипящей воде) для разрушения токсина. Продукты питания, не подлежащие термической обработке, но представляющие собой благоприятное место для токсина (соленая и копченая рыба, сало, колбасы) , должны храниться при температуре не выше 10 С°[6].
Споры выдерживают кипячение 5 ч и лишь при температуре 120 °С, погибают через 30 мин.
Вегетативные формы возбудителей погибают при кипячении через 2-5 мин, токсин частично разрушается при нагревании до 70-80 °С, при кипячении в течение 5-15 мин разрушается полностью.
Елена, грибы Вы мариновали с добавлением кислоты, а клостридиум ботулинум этого не любят
То есть если вдруг в консервы попали споры, они в кислой среде не прорастут и не образуют свой смертельный токсин
Анна Шакирова
Устойчив в кислой среде, выдерживает высокие сосредоточения поваренной соли, не разрушается в продуктах, содержащих всевозможные специи, в консервированных продуктах сберегается годами.
кажется при 60-80 градусах.... или на крайняк 1000000000 градусов вполне не оставит шансов)
при 100 градусах