Запеканка творожная с изюмом
- творог - 500г
- яйцо - 1 шт.
- сметана - 3 ст. л.
- сахар - 2 ст. л.
- манная крупа - 2 ст. л.
- изюм - 100г
- масло - 3 ст. л.
В пропущенный через мясорубку творог положить растопленное сливочное масло (две столовые ложки) , взбитое с сахаром яйцо, манную крупу и полчайной ложки соли. Все это тщательно перемешать деревянной лопаточкой, добавив изюм. После этого творожную массу выложить на смазанную маслом и посыпанную толчеными сухарями сковороду или в неглубокую кастрюлю. Смазать сметаной, сбрызнуть маслом, запечь в горячем духовом шкафу, в течение 25-30 минут.
ПУДИНГ ИЗ ТВОРОГА С ИЗЮМОМ
творог 150 г,
мука или крупа манная 15 г,
сахар 15 г,
1-2 яйца,
изюм 20 г,
масло сливочное 5 г,
ванилин и соль по вкусу,
сухари 5 г,
сметана 50 г
Инструкции:
В протертый творог добавить желток, растертый с сахаром, размягченное сливочное масло, соль, ванилин, просеянную муку, очищенный от веточек и промытый в горячей воде изюм. Все хорошо вымешать.
Вместо муки в творог можно положить манную крупу или толченые пшеничные сухари.
Затем в творожную массу добавить белок, взбитый в крутую пену. Вымешать и положить в форму или на сковороду, смазанную маслом и посыпанную молотыми сухарями. Поверхность пудинга разровнять и смазать сметаной, смешанной с яйцом.
Запекать в духовке 25-35 минут.
Готовый пудинг оставить в форме на 5-10 мин, затем выложить на блюдо.
Пудинг, запеченный в сковороде, не выкладывая, разрезать на куски.
Подавать горячим, полить сладким молочным соусом или сметаной.
Творожный каравайчик
- хлеб - 250г
- молоко - 3/4 стакана
- яйцо - 1 шт.
- творог - 150г
- маргарина - 2-3 ст. л.
- молотых сухарей - 1 ст. л.
- сахарная пудра - 1-2 ч. л.
Кусочки черствого пшеничного хлеба на 30-40 мин. заливают горячим молоком, пропускают через мясорубку, добавляют маргарин, творог, сахар и яйцо. Перемешивают и выкладывают в смазанную маргарином и обсыпанную молотыми сухарями форму и выпекают 30-40 мин. Посыпают сахарной пудрой.
Запеканка из творога с тыквой
- творог - 500г
- тыква - 100г
- манная крупа - 3/4 стакана
- вода (или молоко) - 2 стакана
- яйцо - 4 шт.
- сахар - 1/2 стакана
- топленое масло - 2 ст. л.
- тмин, соль - по вкусу
Вылить в кастрюлю 2 стакана воды (или молока) , вскипятить и заварить вязкую манную кашу. Тыкву очистить, нарезать кусочками и поджарить на топленом масле до готовности. Добавить в манную кашу творог, тыкву, 3 яйца, сахар, соль, тмин и все хорошо перемешать. Подготовленную массу выложить на смазанный маслом противень, поверхность выровнять и смазать яйцом. Противень поместить в разогретую духовку и запечь массу до готовности. Отдельно подать сметану.
Запеканка из творога с яблоками
- творог - 500г
- яблоки - 4 шт.
- мягкое масло - 125г
- сахар - 100г
- ванильный сахар - 1 ч. л.
- соль - 1/2 ч. л.
- яйцо - 4 шт.
- манка - 2 ст. л.
- изюм - 75г
- корица - 1/2 ч. л.
Нагреть духовку до 200°. Очистить яблоки, разрезать пополам, удалить сердцевину и уложить их в форму, смазанную маслом. Взбить мягкое масло и нерафинированный сахар. Затем добавить туда ванильный сахар, соль и яйца, потом творог, манку, изюм и корицу. Вылить смесь на яблоки и выпекать около 45 минут.
Запеканка из творога
- творог - 500г
- яйцо - 1 шт.
- масло топленое - 2 ст. л.
- мука или манной крупы - 2 ст. л.
- сахар -3 ст. л.
- соль, ванилин, цедра - по вкусу
- панировочные сухари молотые - 1 ст. л.
Яйца взбивают с сахаром. Творог дважды пропускают через мясорубку, кладут в миску, добавляют яйца, взбитые с сахаром, соль, муку или манную крупу, ванилин, цедру лимона или апельсина, натертую на мелкой терке, и все это хорошо перемешивают. Противень смазывают сливочным маслом, посыпают молотыми сухарями, кладут в него творожную массу, разравнивают, поверхность смазывают сметаной и, сбрызнув растопленным сливочным маслом, запекают в духовке в течение 25-30 минут. При подаче на стол нарезают порционные куски
Консервирование
Как вкусно приготовить запеканку из творога?
Творог пропустить через мясорубку, что бы консистенция была однородная В пропущенный творог добавить сырые яйца, манку, соль, сахар. Можно добавить немного ванили. Если есть желание, можно добавить изюм без косточек, предварительно его запарив. Перемешиваете, выкладываете в форму, смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями, что бы запеканка не припеклась к форме. Разравниваете, смазываете сметанкой и запекаете в духовке до румяной корочки. Температура духовки - 200-220 градусов.
На кг. творога нужно 2-3 яйца, примерно стакан манки ( это зависит от творога ). Соль, сахар я кладу по вкусу. Соли 0.5 ч. л. , а сахара - 3-4 ст. л. Готовую запеканку вкусно есть со сметаной или молоком сгущённым.
Творожная с морковью
полторы пачки обезжиренного творога
2 яйца сырых
морковь
соль
Морковь натираем на средней тёрке, обжариваем на растительном масле до мягкости
Смешиваем морковь, творог и яйца, солим немного (щепотку)
Форму слегка смазываем маслом и выкладываем смесь, разравниваем
Ставим в духовку на 20 мин при 180 градусах
Запеканка хороша как в горячем, так и в холодном виде
Приятного аппетита!! !
полторы пачки обезжиренного творога
2 яйца сырых
морковь
соль
Приятного аппетита!! !
А мне нравится такой рецепт-на 500гр сырковой массы 3 яйца 3 ст л манки 3 ст л сметаны сода на кончике ножа вкусно и экономно ( сахар и изюм уже внутри)
Мне кажется что вопрос нужно было бы сформулировать иначе. Сначала - что Вам нравится: сладкое, кислое, с начинкой и т. д. А уже потом спрашивать рецепт. Дело в том, что творог может использоваться в различных блюдах - как в сладких, так и солёных или острых. Но самое главное - "ВКУСНО" - для каждого человека имеет своё значение. Сначала определитесь с тем чего бы Вам хотелось, а потом спросите совета.
2 пачки творожной массы, 2 ст. л. сметаны, 2 ст. л. манки, 2 яйца, можно немного сахара. Все смешать и в духовку до светло-золотистой корочки.
Сырники вкуснее!