Консервирование

Как замариновать свёклу?

Lena Balabina
Маринованная свекла

Очищенная вареная свекла 1 кг, соль 1 ч. л. , 3%-ный уксус 1—2 ст. , сахар 1/2 ст. л. , специи по вкусу.

Охлажденную очищенную вареную свеклу нарезают кубиками, ломтиками или соломкой, заливают горячим маринадом и маринуют 3—4 часа, затем охлаждают и хранят в холодильнике. Перед использованием маринад сливают, а свеклу заправляют сахаром. Маринад готовят так. В горячую воду кладут перец, корицу, соль, гвоздику, лавровый лист, доводят до кипения, настаивают 4—5 часов, добавляют уксус и откидывают на дуршлаг. Для маринования можно использовать не только вареную, но и припущенную или печеную нарезанную свеклу. Маринованная свекла пригодна для салатов, борщей или как гарнир к рыбным и другим блюдам.
Гайни Ахметжанова
Лучший ответ
Отварите свеклу до полуготовности. Затем очистите. порежьте на кубики. Уложите в чистые обработанные банки и залейте маринадом. на 1 л. воды - 1 ст. ложка сахара, 1 ст. ложка соли. Сверху оставляете чуть места и добавляете на литровую банку 3 дес. ложки 9% столового уксуса. Закатываете, переворачиваете и в тепло. Через сутки в подвал. Млжно не отваривать свеклу, а почистить, порезать залить кипятком, дать постоять, слить, снова закипятить, а потом также как в первом рецепте. Но тогда свекла будет твердой. Это на любителя.
Нарезаем 3 сырые свеклы размером с кулак тонкой соломкой, укладываем в литровую банку, заливаем кипящей водой на 5 минут.
Готовим маринад - измельчаем маленький стручок горького перца, головку чеснока. Доводим до кипения 1,5 стакана воды, 1 ст. л. соли и 2 ст. л. сахара, снимаем с огня, вливаем 2 ст. л. 9%уксуса, добавляем перец и чеснок.
Свеклу отжимаем от кипятка, заливаем горячим маринадом. Как только осынет, ставим на 12 часов минимум в холодильник.
Все, готово!
на 1кг. свеклы: 4ст. л. сахара, 2ст. л. уксуса, 1ч. л. соли, щепотку кориандра. Небольшую головку чеснока, пол ч. л. красного перца, 100гр. подсолнечного масла.
Посмотрите, вот рецепт "Свекла маринованная"