Консервирование
Как замариновать свежую (дунайскую) селёдку на зиму? Оч нада =)
Пожалуста по-подробнее =)
ВАРИАНТ 1: Для филе
Берем кастрюльку, насыпаем туда 100 грамм соли, размешиваем ложкой, чтоб соль растворилась .
1 кг. свежей селедки режем кусочками, укладываем в банку, туда же ложим лавровый лист, перец душистый, гвоздику, заливаем рассолом на часика 1,5-2. Потом пробуем-если рыбка достаточно просолилась-вынимаем ее из рассола. Режем лук полукольцами и укладываем слоями в банку вместе с рыбкой. В стакан наливаем подсолничное масло, сыпем туда сахар, добавляем уксус и готовую горчицу, все перемешиваем, кипятим и хорошенько и заливаем рыбу в банке. Через 2 мин маринад сливаем, снова кипятим и заливаем рыбу. Закатываем и ставим в холодное место.
ВАРИАНТ 2: Для целой сельди
Сельдь промыть в воде, вытереть досуха и сложить на стол; в это время приготовить маринад с прибавлением лука шарлот и кореньев моркови, репы, петрушки и сельдерея. Когда коренья сделаются до половины мягкими, их вынуть и нашинковать, а лук оставить цельным; маринад еще раз вскипятить. Положить в банку ряд кореньев, на них ряд сельдей и т. д. , пока банка наполнится; все это залить теплым маринадом, банки завязать пузырем и хранить до употребления. Через неделю можно употреблять.
ВАРИАНТ 2: Для целой сельди
Крепкая деревянная бочка или не колотая эмалированная кастрюля (которая не нужна для другого) заполняешь слоями в 1-2 см. можжевельник > соль > рыба > соль > можжевельник > и т. д. Соль естественно с пряностями (по вкусу) , обычно перец и гвоздика + одна любимая в вашей семье, больше не надо рыба свой вкус потеряет. Лучше так набрать слоя 2-3 не меньше. Поставить сверху очень большей груз (гнет) , железом пользоваться нельзя (см. в.) . Поместить в холодное место. Она должна дать сок. Дня через три рыбу вынуть очистить сухим способом от засолочной массы, обтереть её уксусом и повторить все снова со свежими ингредиентами в чистой, сухой посуде, но уже на недели на две. После этого снова вынуть, очистить и плотно набить в бочку, залить холодным рассолом (2 часть уксуса 3-5%, 1 часть воды прокипячен с пряностями и солью, 3 части масла без запаха «лучше оливкового») . Запаковать горловину провощенной бумагой или целлофаном – если нет плотной крышки.
Сам не делал содрал с брошюры по консервированию, но там написано что такая селедка может хранится до года при 5-10 градусах.
Но зачем тебе такой долгий срок хранения, если можно раз в неделю солить свежую. Для этого лишь надо вскипятить в литре воды пряности (см. в) и соль (можно и сахар «на любителя» , остудить добавить уксус 3-5% (можно не добавлять «простой засол» ) и залить рыбу в 3-х литровке. Все по вкусу, из расчета что рассол должен быть в два раза крепче чем желаемый продукт. . Причем неважно целую или кусочками, чем меньше кусок тем быстрей солится, но меньше хранится. Готовую рыбу вынуть из рассола, порезать на удобные куски, плотно сложить в чистую банку, покрыть маслом без запаха, хранить в холодильнике.
Все время так делаю, правда я из рассола вынимаю редко, люблю поесть сначала малосольной (18-36 часов) , а потом крепкого засола (5-7 дней